Проблемы в семье - Москвичи, переехавшие в Нью-Йорк, сталкиваются с разводом и угрозой лишить отца видения дочери

• г. Москва

Семейная пара, расписана в Москве. Уехали жить в Нью-Йорк. там у них родилась девочка. Ей уже 10 месяцев. У девочки получается американское гражданство.

Жизнь у них не складывается. Он просит развода. Она поставила ультиматум, разведемся-дочь не увидишь. При этом жить она с ним не собирается.

Имеет ли она право не давать видеть дочь после развода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Нет, не имеет. Ст. 66 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Но в Вашей ситуации родители и ребенок проживают за пределами РФ, поэтому даже при условии, что суд РФ вынесет решение в пользу отца - не факт, что на территории Америки оно будет соблюдаться. Если оба родителя планируют проживать в Америке, им нужно руководствоваться законодательством штата, в котором они проживают.