Каковы должны быть наши действия, чтобы после смерти бабушки мой отец стал собственником всего ее имущества?

• г. Москва

Моя бабушка, дай ей Бог еще долгих долгих лет жизни, имеет право собственности на землю в д. Артемово Рязанской области. Свидетельство о праве собственности на землю выдано в 1992 году Спиринской сельской администрацией. На данной земле (26 га) находится также дом, в котором она проживает. Однако в свидетельстве написано, что оно является временным док-ом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Никакого акта у бабушки нет. Бабушка составила завещание в 1996 году, по которому все имущество, в том числе дом с надворными постройками, баня и земельный участок после ее смети переходит к ее сыну (моему отцу).

Вопросы:

Является ли бабушка законным собственником дома и земельного участка на основании свидетельства о праве собственности или нужно получить еще какие-либо документы?

Можно ли перевести право собственности на моего отца при жизни бабушки или после ее смерти собственность автоматически перейдет к нему?

Каковы должны быть наши действия, чтобы после смерти бабушки мой отец стал собственником всего ее имущества?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Да, документ, находящийся у вашей бабушки является надлежащим документом, подтверждающим ее право собственности (согласно ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество";). При желании, конечно, его можно поменять в органах ФРС на действующую в настоящий момент в РФ форму свидетельства.

После смерти вашей бабушки имущество перейдет вашему отцу по завещанию никаких дополнительных действий на это от вас не требуется.

Также бабушка может оформить на вашего отца дарственную (договор дарения) и после регистрации этой сделки участок перейдет в собственность вашего отца уже при жизни бабушки.

Если есть еще вопросы - звоните или пишите.