Можно ли сменить имя и отчество ребенка? Опекуны дают ответ
₽ VIP

• г. Ишим

У меня у сестры сыну 2 года. Через суд было лишение родительских прав отца ребенка. Сестра хотела бы сменить сыну имя отчество и фамилию, но в опекунстве сказале, что она может сменить только фамилию, хотя юристы до этого говорили, что она в праве сменить все. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Евгения.

Юристы верно вам ответили.

Обращаться вашей сестре нужно в ЗАГС, а не орган опеки.

Основание: ГК. РФ.

Изменить имя ребенка Ваша сестра сможет через ЗАГС, доказав факт раздельного проживания с отцом ребенка и при наличии копии решения суда о лишении его родительскких прав.

Сменить отчество возможно не ранее 6 месяцев со дня вступления решения суда о лишении родительких прав биологического отца ребенка. С этого момента его может усыновить другой мужчина, по имени которого и будет присвоено отчество ребенку.

Евгения!

Хочу немного разъяснить правильный ответ Дмитрия Николаевича!

Согласно ст. 58 СК, имя и фамилия ребенка даются по соглашению родителей. Поскольку отец лишен родительских прав, то мать вправе самостоятельно определять и имя и фамилию, в соответствии со ст. 59 СК, без учета мнения отца.

Что касается отчества, то оно дается по имени лица, указанного в качестве отца ребенка. При лишении родительских прав запись об отцовстве не изменяется. Поэтому отчество ребенку можно изменить только при условии усыновления его другим мужчиной.