В это же время статус общаги был снят и все жильцы приватизировали комнаты.

• г. Омск

Ситуация выглядит так.

С 90-х мой отец проживал в комнате общежития, полученного от завода.

Затем завод обанкротился и общагу передали арбитражному управляющему.

В 2006 г. мой отец умер и в эту комнату была прописана его жена, а через полгода я.

Прописал нас арбитражный управляющий по договору охраны.

Вьехать в комнату мне не удалось, так как жена была против.

В 2008 г. жена выписалась оставив мне все свои долги по коммунальным.

В это же время статус общаги был снят и все жильцы приватизировали комнаты.

У меня кроме недействительного уже договора охраны ничего на комнату нет.

Три месяца назад у меня родилась дочь, я мать одиночка. Хочу прописать если получиться в комнате дочь.

И у меня вопрос. Как поступить чтобы приватизировать эту комнату.

Хочу вьехать в эту комнату.

Ответы на вопрос (1):

Кто сейчас собственник общежития - вопросы регистрации (прописки) должен решать он .Но - если вам даже удастся заключить договор соцнайма - приватизировать вы не сможете . Приватизации подлежат жилые помещения - в которых проживают граждане (по договорам социального найма ) до 1 марта 2005 года . Кто позже - уже не может приватизировать .

Так сказал Путин и подписал новый Жилищный Кодекс (который как раз и вступил в действие с 1 марта 2005 г.)

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я приватизировать жилье.

В 2007 году умер мой отец, проживающий 10 лет в общаге и меня прописали в этой комнате, но правоустанавливающих документов на комнату нет. Статус общаги был снят, можно ли теперь получить договор социального найма или приватизировать комнату?

Меня зовут Наталья. У моих родственников, которые проживают в городе Тюмень проблемы по квартирному вопросу. Брат работает на заводе и в своё время от завода ему была выделена комната в общежитии, где он проживал со своей женой. Но прописан был только он, жена была прописана у мамы. Детей нет. Комната неприватизирована. Договор соц. найма. Семь лет назад брат развёлся и женился на другой. Данное общежитие завод передал городу. Брату дали однокомнатную квартиру куда он прописал свою нынешнюю жену и двоих разнополых детей (двойняшек), но сам прописан, как и прежде в комнате в общежитии. Через суд бывшая жена прписалась в общежитии и продолжает там проживать уже зарегистрировав брак с другим мужчиной и проживающим совместно с ней в этой комнате. Брат участвует в оплате коммунальных платежей за комнату.

Прокомментируйте пожалуйста, что делать в данной ситуации, если брат хочет приватизировать данную комнату, а его бывшая супруга не желает, хотя в приватизации она не участвовала. Брату выставил завод счёт за однокомнатную квартиру 1 млн 400 тыс. рублей, который нужно погосить до 2013 г., т.к. заканчивается договор найма. Половина стоимости от продажи приватизированной комнаты в данной ситуации было бы хорошим подспорьем.

С Уважением, Наталья.

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Пять лет назат наменя было оформлина 3 комната камуналным квартире на две комнату была отделный договор купли продажа а на одну комнату была одделный договор мой ротственник был прописан на две комнату он был прописан 9 квм потом мы розделили имишуству 2 комната осталос им 1 комната осталос мне какта они сваи комнату продали он оказалса прописан у меня комнате 2 дня назад узнал чта месяц назад он сваево сына прописал на маю комнату я сопственник один доля толка маё что меня делат как он мог без майого присустувуйа без моего сагласия прописат.

Завод на котором я работала дал комнату в общежитие. Завод обанкротился общежитие перешло в муницапалитет. Теперь хочу приватизировать комнату. Администрация отказывает в договоре соц найма и говарит что комнаты выдовались незаконна так как общежитие непринадлежало заводу. Однако я здесь живу и плачу коммунальные. Как мне приватезировать комнату. И можноли ее приватезировать без договора соц найма. Так как приватезация заканчивается боюсь неуспеть.

Окончив институт в 2000 году участвовала в приватизации квартиры, где жила с родителями (1/5 часть). Затем уехала в другой город. От предприятия дали комнату в общежитии. В 2002 году родился ребенок, который в течение нескольких месяцев был прописан в комнате общежития, затем мы его выписали к свекрови в квартиру, где он и прописан по настоящее время. В 2009 году статус общежития был снят. Могу ли я участвовать в приватизации этой комнаты? А если нет, то можно ли приватизировать эту комнату только на ребенка (ему 9 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема мой муж прописан в комнате в которой так же прописана его мать (главный квартиросъемщик). Комнату выдавали от завода, она не приватизирована из статуса общежития перешла в статус жилого дома. Мать в этой комнате не проживает, за коммунальные услуги не платит (уже около 10 лет). Сейчас мой муж хочет приватизировать комнату и продать, но мать против. Возможно ли ее в судебном порядке выписать из комнаты за то, что она не платила никогда и не проживала там. Если возможно, то что для этого нужно?

У нас такая ситуация: мой дядя женился в 1991 году, через три месяца, после свадьбы, завод, на котором он работал, выделил ему комнату в общежитии и выдал ордер на это имущество. В 2001 году он прописал в комнату свою жену. Через 10-12 лет совместной жизни его мать оформляет ему дарственную на другую квартиру и он выписывается из комнаты, которую выделил ему завод, и прописывается в материну. Его жена осталась прописана в этой комнате одна и, ни кому не сказав, взяла и приватизировала комнату на себя в 2006 году. А уже сейчас подала на развод, он состоится 12.10.2009 года, и пишет в заявлении, что претензий по имуществу не имеет. Хотелось бы узнать учавствует ли эта комната в разделе имущества 50 на 50? Дядя же ее ни покупал, комнату ему дали уже будучи в совместном браке. Или нужно обжаловать договор приватизации? Очень прошу, подскажите.

Помогите отстоять своё жильё!

Проживаю в общежитии занимаю 2 комнаты в одной прописана в другой нет но 7 лет оплачиваю коммунальные услуги за 2 комнаты! Комнаты давали от завода сейчас передали городу могут ли меня прописать во второй комнате? Но во второй комнате уже прописан мужчина, которого никто не видел и все коммунальные услуги оплачивала я... сейчас город хочет забрать вторую комнату где я не прописана! Как быть куда обращаться? В Списках общежития он числиться как мертвая душа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение