Если да, то какие проблемы могут у меня возникнуть в этом случае?

• г. Москва

Передал банку, у которого мы собираемся брать ипотечный кредит, справку с основного места работы по форме 2-НДФЛ. Доход по ней довольно высокий, но в банке сказали что его не хватает для получения кредита, и нужно что-то еще. Для повышения своей кредитоспособности передал банку еще одну справку 2-НДФЛ из фирмы, в которой работают мои знакомые. Я в этой фирме на самом деле не работаю, но знакомые готовы при необходимости подтвердить - и устно, и письменно.

Но мне сказали, что существует риск, что банк проверит по своим каналам действительно ли я работаю - например, по отчислениям в пенсионный фонд или по налоговым выплатам или как-то еще.. Неужели действительно они станут проверять? Если да, то какие проблемы могут у меня возникнуть в этом случае? И как быть в этой ситуации?

Может, отозвать эту справку из банка и передать им вместо 2-НДФЛ справку по форме банка? Правда, такая замена будет выглядеть подозрительно... Не знаю, что делать, посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

уже сделали, у банка нет полномочий запрашивать из налоговой сведения о ваших доходах или деятельности юр. лица, выдавшего справку НДФЛ-2