Налоговая задолженность за проданный дом - срок исковой давности и возможные последствия

• г. Каменск-Уральский

Отец вступил в наследство на дом в мае 2012. В ноябре 2012 дом продал. Весной-летом 2013 года пришло уведомление из налоговой об уплате налога. Налог до сих пор не заплатили. Из налоговой больше не беспокоили. Когда срок исковой давности должен пройти? Какие последствия могут быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем) в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика (физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем) в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

в НК РФ установлен срок для взыскания налога в судебном порядке, который определяется исходя из совокупности сроков, а именно:

- срока на направление требования об уплате недоимки налогоплательщику;

- срока на добровольное исполнение требования;

- шестимесячного срока для обращения налоговых органов в суд.

В общей сложности с момента выявления недоимки до подачи заявления в суд о ее взыскании за счет денежных средств налогоплательщика у налоговиков есть примерно девять месяцев, а если взыскание недоимки производится за счет имущества налогоплательщика, максимальный срок для судебного взыскания – составляет два года с со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Следовательно, от момента выявления налоговой недоимки зависят начало течения сроков ее взыскания и сама возможность взыскать с налогоплательщика сумму выявленной недоимки.