Как договориться с банком при просрочках и требовании полного возврата кредита в трехдневный срок - возможные варианты решения проблемы

• г. Чебоксары

Хотел спросить как можно договорится с банком если были просрочки и банк написал требование о полном возврате кредита и штрафов в трехдневный срок? И есть ли варианты решения этой проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Пусть обращаются в суд, иначе Вы так и будете гасить проценты, а сумма долга останется прежней. В суде ОБЯЗАТЕЛЬНО заявите ходатайство по ст.333 ГК РФ о снижении процентов, снятии штрафов и уменьшении неустойки. Если есть оплата за страховку, то заявите как о навязанной услуге по ст.16 ФЗ "О защите прав потребителей". А после суда составите с приставом график погашений задолженности.

У меня в банке есть залог,а как же быть с залогом?

Добрый день, поскольку по смыслу ст. 310 ГК РФ не допускается одностороннее изменение обязательств, то Банк имеет право не рассматривать Ваше заявление о реструкторизации долга. Но это не означает, что Вам не нужно с таким заявлением обращаться в Банк. Попробуйте, приложите документы, подтверждающие не возможность оплаты, есть случаи, когда реструкторизацию банк одобряет.

В случае, если реструкторизации долга не будет, Банк обратится с иском в суд и обращением взыскания на предмет залога. Залог выставят на торги и реализуют со значительной скидкой (до 50% от его стоимости). Часть этих денег пойдет на покрытие долга, если не хватит - после реализации залога будете должны все равно.