Требование магазина о предоставлении справки о погашении кредита для обмена или возврата телефона - что делать?

• г. Красноярск

Приобрел телефон с рук у незнакомого человека, он куплен в кредит через магазин (но кредит выдан банком хоум кредит), на гарнатии, во время эксплуатации произошла поломка, магазин признал случай гарантийным и заявил, что выполнит мои требования, а именно возврат денежных средств. Но когда я пришел в магазин, мне сказали, что я должен предоставить справку из банка, что кредит погашен, такой информации у меня естественно нет. Upd: поменял требования на обмен товара, вместо возврата денег, но мне говорят, что все-равно требуется справка о погашении кредита! Правомерно ли требование магазина и что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! требование о предоставлении Вами справки однозначно не законно.

Здравствуйте!

Требование справки о погашении кредита неправомерно, поскольку кредитный договор и договор купли-продажи, это разные обязательства, и стороны обязательств разные.

В Вашем случае, требования предъявляйте письменно, отдавайте претензию под роспись, и если не будет ответа в течение 10 дней - подавайте иск в суд.