Мое устройство заблокировано - советы по действиям и предостережения

• г. Белгород

Мне на телефон пришла похожая смс, ваш андроид заблокирован и внесен в черный список за нарушение закона статья 242 часть 1 и 241. ч.1 ук российской федерации посещение и просмотр сайтов из черного списка. Для удаления разблокировки оплатите штраф на уникальный для вас номер (мтс +79131876178) после оплаты андроид будет разблокирован сумма к оплате 3700 рублей статус ожидает оплаты. В случае отказа от уплаты штрафа или попытки разблокировать устройство без оплаты на основании ч.2 ст.41 упк рф материалы дела будут переданы в прокуратуру для принятия решения относительно возбуждения уголовного дела... что мне делать и как быть?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в сервис и попросить удалить со смартфона вирус. Даже если Вы и заходили на подобные сайты, уголовной ответственности Вы не подлежите. А рассылкой таких вирусов занимаются мошенники.