Законность установки камер в кабинетах школы для учителей - мои права и возможности

• г. Москва

Работаю в школе учителям. В кабинетах хотят поставить камеры (звук и видео) Насколько это законно. Я не хочу работать под камерами. Раздали листы с согласием на видеосъемку. Нас хотят заставить написать согласие. Есть ли законы, которые не позволят этого сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ, "О персональных данных", в описанном Вами случае обработка персональных данных (а видеосъемка - это также персональные данные) должна производиться исключительно на основании добровольного и информированного Вашего согласия. Также необходимо аналогичное согласие ВСЕХ родителей школьников.

Напишите жалобу в Роскомнадзор (он проверяет соблюдение законодательства о персональных данных) о нарушении законодательства.