Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая! В квартире живут отец с маленьким сыном (сыну 5 лет) и бабушка. Отцу принадлежит 1/2 собственности квартиры, бабушке тоже принадлежит 1/2 собственности квартиры. В квартире прописаны несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и прописан отец ребёнка. Бабушка в ней не прописана. Сын написал дарственную и подарил свою 1/2 часть собственности своей матери (бабушке ребёнка). Мама ребёнка проживает по другому адресу. Получается что полным собственником квартиры стала бабушка. Отец ребёнка выпивает, бабушка тоже. Они хотят продать квартиру, что делать? Ведь ребенок маленький, 5 лет. Есть может какой-то орган, на которого возложена обязанность защищать его права? Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия? Какова судьба ребенка? Разъясните. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, срочно обратитесь с заявлением в районный отдел опеки и попечительства ( охрана детства). Ухудшать жилищные условия им никто не позволит. Регпалата не зарегистрирует такую сделку.

Вадим, к сожалению, не могу согласиться с Сергеем Борисовичем. Если у ребенка нет доли в квартире, то почему собственник не может совершить сделку со своей собственностью?

Может... И новый собственник ребенка выпишет.. вместе с отцом и бабушкой...

Органы опеки и попечительства в данном случае могут только взывать к разуму отца и бабушки.

А ребенок должен проживать со своими родителями. Выпишется отец, выпишется и сын. Где будет жить отец, там будет и сын проживать.

Вадик!

Существуют органы опеки и попечительства, без разрешения которых данную жилую площадь продать будет не возможно, пока сын несовершеннолетний.

Данное разрешение - на продажу, не может быть выдано если это усугубит жилищные условия ребенка.

Если таковое разрешение все-таки будет, до данная сделка является ничтожной(противозаконной) и по судебн. решению можно будет вернуть жилую площадь назад и регистрацию в ней ребенка.

С уважением Токарев Н.Н.