Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая! В квартире живут отец с маленьким сыном (сыну 5 лет) и бабушка. Отцу принадлежит 1/2 собственности квартиры, бабушке тоже принадлежит 1/2 собственности квартиры. В квартире прописаны несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и прописан отец ребёнка. Бабушка в ней не прописана. Сын написал дарственную и подарил свою 1/2 часть собственности своей матери (бабушке ребёнка). Мама ребёнка проживает по другому адресу. Получается что полным собственником квартиры стала бабушка. Отец ребёнка выпивает, бабушка тоже. Они хотят продать квартиру, что делать? Ведь ребенок маленький, 5 лет. Есть может какой-то орган, на которого возложена обязанность защищать его права? Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия? Какова судьба ребенка? Разъясните. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вадим, срочно обратитесь с заявлением в районный отдел опеки и попечительства ( охрана детства). Ухудшать жилищные условия им никто не позволит. Регпалата не зарегистрирует такую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, к сожалению, не могу согласиться с Сергеем Борисовичем. Если у ребенка нет доли в квартире, то почему собственник не может совершить сделку со своей собственностью?

Может... И новый собственник ребенка выпишет.. вместе с отцом и бабушкой...

Органы опеки и попечительства в данном случае могут только взывать к разуму отца и бабушки.

А ребенок должен проживать со своими родителями. Выпишется отец, выпишется и сын. Где будет жить отец, там будет и сын проживать.

Спросить
Пожаловаться

Вадик!

Существуют органы опеки и попечительства, без разрешения которых данную жилую площадь продать будет не возможно, пока сын несовершеннолетний.

Данное разрешение - на продажу, не может быть выдано если это усугубит жилищные условия ребенка.

Если таковое разрешение все-таки будет, до данная сделка является ничтожной(противозаконной) и по судебн. решению можно будет вернуть жилую площадь назад и регистрацию в ней ребенка.

С уважением Токарев Н.Н.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая! В квартире живут отец с маленьким сыном (сыну 5 лет) и бабушка. Отцу принадлежит 1/2 собственности квартиры, бабушке тоже принадлежит 1/2 собственности квартиры. В квартире прописаны несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и прописан отец ребёнка. Бабушка в ней не прописана. Сын написал дарственную и подарил свою 1/2 часть собственности своей матери (бабушке ребёнка). Мама ребёнка проживает по другому адресу. Получается что полным собственником квартиры стала бабушка. Отец ребёнка выпивает, бабушка тоже. Они хотят продать квартиру, что делать? Ведь ребенок маленький, 5 лет. Есть может какой-то орган, на которого возложена обязанность защищать его права? Или они не вправе продать квартитру пока ребенок не достиг совершеннолетия? Какова судьба ребенка? Разъясните.

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

От бабушки к матери перешла квартира. В квартире прописан ее единственный сын. Сама она прописана в своей квартире. Наследников больше нет. Имеет ли она право продать доставшуюся ей квартиру от бабушки вместе с прописанным в ней сыном, оставив при этом его (своего сына) ни с чем? Сын матери соответсвенно является внуком умершей бабушки. То есть ситуация: бабушка-мать-сын.

Ситуация: Несовершеннолетний ребенок (внук) прописан в квартире у бабушки (матери отца). Квартира у бабушки приватизирована только на нее. В квартире зарегистрированы сама хозяйка и внук. По суду после развода ребенок определен проживать со своей матерью. У матери (невестки бабушки) есть своя жилплощать, где она прописана одна, но выписывать по хорошему она своего ребенка из квартиры бабушки не хочет. Бабушке срочно надо продать свою квартиру. Невестка против. При том, что не она не отец ребенка (сын бабушки) там не зарегистрированы. Что делать и как выписывать ребенка для продажи квартиры? Реально ли выиграть процесс и обойтись без адвоката? Ведь нет явных нарушений по правам ребенка! Невестка просто не хочет выписывать ребенка, в надежде что после 18-летия завоюет эту квартиру!

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Есть кооперативная квартира, купленная в 1972 году, принадлежит моей бабушке на праве собственности, в квартире прописана я (внучка), сын бабушки и сноха бабушки, бабушка прописана по другому адресу. Вопрос: каким образом она может подарить мне квартиру или ее часть? В случае ее смерти наследником становится ее сын, мой отец. Может ли он меня выписать из квартиры, если у меня отсутствует другое какое-либо жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки ребенка в собственности квартира. В этой квартире прописан и проживает отец ребенка, сам ребенок прописан, но не проживает. Отец и мать ребенка в разводе. Бабушка имеет желание продать свою квартиру. Нужно ли согласие матери ребенка на выписку ребенка из данной квартиры с последующим прописанием в квартире, собственником которой является отец ребенка?

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение