Коррупция на открытых аукционах - вымогательство денег в качестве отступных перед началом конкуренции.
₽ VIP

• г. Иваново

Для выбора подрядчика на выполнение строительных работ госучреждение проводит открытый аукцион. Однако перед его началом претенденты собираются и решают, кто победит в данном аукционе. Победитель выплачивает другим претендентам наличные деньги в качестве отступных. Является ли это преступлением?

Ответы на вопрос (7):

Мошенничество ст.159 УК РФ.

Уважаемый Иван, г.Иваново !

То, что вы описываете в настоящее время является массовым явлением в сфере продаж в России на аукционах объектов недвижимого имущества, земельных участков и т.д.

Когда за ранее определяется победитетель, который даёт отступные так называем "проигравшим предентам".

Всеми предварительными договорённостями аукционов занимаются куклы-брокеры, которые также имеют определённую моржу.

Не остаются в накладе и сами организаторы аукционов, они также получают свою долю.

Вот откуда у нас в России высокие цены квадратных метров жилья.

Я бы не сказал, что данные действия имеют признаки состава преступления подпадающие под ст.159 УК РФ(Мошеничество), но то, что данные действия можно отнести к коррупции это несомненно и они являются преступными....

Желаю удачи на аукционах Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2009г

00:04 уф.вр.

Коррупция – это явление, негативный процесс, но не конкретный состав преступления. Нет тут никакого мошенничества. Действительно, речь может идти о нескольких преступлениях, для этого необходимо более детально изучать ситуацию.

Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ) 2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях. (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ) 2. Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия. 3. Если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, уголовное преследование осуществляется на общих основаниях.

А Вы уверены? "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

В данном случае хищения нет. Между прочим, данная практика приобрела очень большой размах, практически везде - и в Москве, и в провинции. По моему мнению, а я-участник данных событий, большинство аукционов практически блокированы такой практикой. Но все участники уверены, что ничего особенного тут нет. Есть ли судебная практика по этому вопросу?

На мой взгляд - чистейший коммерческий подкуп.

Нет в данном случае ни мошенничества, ни коммерческого подкупа. Формально, речь может идти о составе преступления, предусмотренном ст. 201 УК РФ. Но судебной перспективы такое дело, в случае его возбуждения иметь не будет.

С уважением,