Как привлечь к ответу за клевету и получить копию заявления в следственном комитете? Какие документы необходимо собрать и как оформить устную жалобу командиру части?

• г. Красноярск

Как можно привлечь к ответу за клевету. Какие документы собирать (было заявление в следственный комитет, устная жалоба командиру части). Как получить копию заявления, поданного на меня в следственный комитет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При желании привлечь к уголовной ответственности Вам необходимо будет доказывать вину в том числе показаниями свидетелей, документами (записью разговоров), распечатками СМС и т.д. Причем ч. 1 ст. 128.1 вообще является делом частного обвинения. Так что обращаться Вам нужно непосредственно в суд (мировому судье по месту совершения клеветнических действий) и выступать в нем в качестве обвинителя, представляя доказательства.