Между нами был составлен предварительный договор купли-продажи, где все условия оговорены.

• г. Морозовск

Один из адвокатов по доверенности продавал квартиру, я передал ему задаток 100 т.р., но в назначенный день он (как продавец квартиры) на сделку не явился, после чего от возврата задатка уклоняется, встреч избегает, по телефону сказал, что я ничего не получу. Между нами был составлен предварительный договор купли-продажи, где все условия оговорены. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Ответ 18.08.2009:

Уважаемый Виктор Иванович !

А с чего Вы взяли, что это был именно адвокат ? Он Вам удостоверение своё

показывал ( сейчас "умельцы" на компьютерах могут хоть какие удостоверения

"лепить"...) ? Ну ладно, это не столь важно...

Вы не написали, каким образом Вы этому "адвокату" передали деньги ? Ну а

это самое главное, что повлияет не только на ответ Вам на данном сайт, но и на

возможность возвратить переданные Вами деньги.

Ну асли в идеалном виде, то "ЗАДАТОК" - это наилучшая ГАРАНТИЯ во время

сделки с исполнителем каких-либо услуг ( см. ниже стать380, 381 Гражданского

Кодекса РФ ):

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договариваю-

щихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне,

в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть соверше-

но в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вслед-

ствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта

сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обес-

печенного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению

сторон либо вследствие невозможности исполнения ( статья 416 ) задаток дол-

жен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он

остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторо-

на, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму

задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана воз-

местить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не

предусмотрено иное.

Насчёт вопроса Вашего, "есть ли шанс вернуть долг" ? То это, во-первых, за-

висит от того, каким образом Вы передали деньги "адвокату". Во-вторых, мож-

но иметь на руках ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ или СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, но и

это не всегда помогает вернуть деньги от ответчика даже через судебных при-

ставов исполнителей. Это будет завистеь, от того, кто является ответчиком.

Всего Вам доброго.

Вы полагаете, что не видя текста договора, можно ответить что-либо по существу заданного вопроса, при том что вопрос как раз и основывается на невыполнении одной из сторон условий договора?

Дополнительный ответ 19.08.09:

Уважаемый Виктор Иванович !

В дополнение к своему ответу от 18.08.09 г. и Вашего дополнения

по эл. почте к вопросу № 839483, я могу пояснить Вам следующее.

1. Посмотрите внимательнее условия договора купли-продажи жилья,

а также сравните эти условия с нормами Гражданского Кодекса РФ,

далее ГК РФ, (ниже я дословно прилагаю статьи из ГК РФ ( ч.2 ) ):

Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором

купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть оп-

ределена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунк-

том 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия,

которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или

обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления плате-

жа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется

по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит

изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара ( себе-

стоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены,

цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключе-

ния договора и на момент передачи товара. При просрочке продавцом исполне-

нения обязанности передать товар цена определяется исходя из соотношения

этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара,

предусмотренный договором, а если он договором не предусмотрен, на момент,

определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящим пунктом, применяются, если иное не

установлено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами

или договором и не вытекает из существа обязательства.

Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после переда-

чи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, дру-

гим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытека-

ет из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты това-

ра, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответст-

вии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты това-

ра и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается при-

нять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты то-

вара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обя-

зан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но

и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до пол-

ной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом

коном, иными правовыми актами или договором.

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность по-

купателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом

товара ( предварительная оплата ), покупатель д олжен произвести оплату в срок,

предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок,

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить

товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не

не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок ( статья 457 ),

покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы

предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предвари-

предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или догово-

ром купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты

в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору пере-

передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупа-

телю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может

быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предва-

рительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Статья 314 ГК РФ (ч.1) Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его

исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено,

обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой мо-

мент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения

и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть

исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство,

срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан

зан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требованию

бования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытека-

ет из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового

оборота или существа обязательства.

2. Если Вы после внимательного изучения условий договора купли-прода-

жи, а также после внимательного изучения норм ГК РФ, регулирующих дан-

ный вид сделки, убедитесь, что «продавец» нарушил условие договора, воз-

можно и предварительного, а Вы все условия договора выполнили, то Вы с

«продавца» можете взыскать уплаченную Вами сумму денег в судебном по-

рядке, если в отметке договора указано, что «продавец» от Вас получил кон-

кретную сумму денег, есть роспись и дата «продавца» о получении от Вас

этой суммы ( например, «100 000 (сто тысяч рублей) рублей получил 11 ав-

густа 2009 года ____________ ».

подпись

3. Если Вы считаете, что в Вашем случае адвокат недобросовестно испол-

няет свои должностные обязанности, то Вы имеете право написать на него

жалобу в квалификационную комиссию в соответствии со статьёй 33 Феде-

рального Закона РФ от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ Об адвокатской деятель-

ности и адвокатуре в Российской Федерации.

Удачи Вам и всего доброго.