Жильцы многоквартирного дома столкнулись с проблемой оплаты ТЭЦ после создания неправомочного ТСЖ
₽ VIP

• г. Кисловодск

У нас, жильцов многоквартирного дома, проблема с ТЭЦ. Год назад было создано ТСЖ (неправомочно, были нарушены все действия по созданию ТСЖ). Правление ТСЖ и руководство управляющей компании не открыли счет ТСЖ, из-за этого с жильцов дома с ноября 2008 г. не брали оплату за услуги ТЭЦ. Появилась огромная задолжность у ТСЖ. Сейчас всем предлагают заключить непосредственный договор с ТЭЦ и погасить задолженность за год. Остальные коммунальные платежи оплачивались полностью, кроме ТЭЦ. Как быть? Правомочно с нас взыскивать через год (хотя каждый жилец готов быть своевременно оплатить, просто не было начислений) оплату? Заранее Благодарим.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности три года. Если у жильцов дома имеется непогашенная задолженность по оплате полученных услуг, ее необходимо гасить. Жильцы знали, что в течение всего года они получают услугу, за которую придется расплачиваться. Все претензии из-за незаключения договора и т.д. предъявляйте к своему ТСЖ.

Эффективно в таких случаях подготовить и отправить коллективное обращение в прокуратуру