Вопрос о правомерности отказа в оплате денежных средств по договору займа без предоставления расчетов по истцом - возможность подачи апелляции и составление соответствующего заявления

• г. Оренбург

У меня был суд по договру займа (брал под расписку деньги у человека), (моя ошибка в том что я оплачивал но не брал расписки о том что я гасил свою задолжность) первое заседание было суд вынес решение в отказе об оплате денежных средств в связи с не предоставленными расчетами истцом. Второе заседание прошло пару дней назад истец выиграл суд ну на суде не предоставил доказательств, могу ли я подать на апелляцию и как правильно ее составить?

Ответы на вопрос (3):

Вы Вправе обжаловать решение суда, в случае если Вы с ним не согласны.

Согласно ст. 322 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

можете оспорить решение, это ваше право. Доказательством является подлинная расписка.

Здравствуйте! Вы вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме. Универсальных рекомендаций по составлению апелляционных жалоб не существует, так как каждое дело имеет свои особенности. Лучше, если Вы поручите это специалисту.