Недействительность договора ОСАГО может дать заключение только суд?

• г. Королёв

Подал в суд на виновника исковое заявление на возмещение ущерба по ДТП. У ответчика в суде появляется полюс ОСАГО "Дженерал Резерв", которого при ДТП не было. Мировой Судья заявляет: или пишите отказ для обращения для выплаты в Союз Автостраховщиков или в иске я отказываю и тогда в дальнейшем я не имею право повторно подать иск на виновника ДТП.

Отказываюсь от иска, обращаюсь в Союз Автостр-ов, получаю от них отказ в компенсационной выплате т.к. договор ОСАГО с ООО СК Дженерал Резерв" был заключен в момент ограничения действия лицензии на осуществление страховой деятельности. И ответ за подписью представителя РСА А.А. Попадейкина не устраивает Судью. Недействительность договора ОСАГО может дать заключение только суд?

Правомерны ли все действия? Если да по 2-му вопросу РСА не знает этих нюансов?

Ответы на вопрос (1):

вас не совсем понял, если вы отказались от исковых требований, то дело плохо, если еще нет, то не являйте в суд и дело будет оставлено без движения, если обращались в страховую компанию, то следутет привлечь страховую компанию в качестве ответчика тел.