Незаконные действия председателя СНТ - отключение электроснабжения и требование оплаты замены проводов

• г. Истра

Ситуация такая. В начале мая 2015 г. в садовом товариществе на собрании, где присутствовали в основном председатель и его приближенные, т.к. было начало дачного сезона и народа на дачных участках почти не было, председатель СНТ объявил, что необходимо заменить электропровода общего пользования в связи с потерями эл.энергии. При этом никаких доказательств по замерам потерь предъявлено не было, все со слов. На эту замену следует сдавать 9000 руб с участка + ежегодный взнос 7500. Несмотря на отсутствие кворума на общем собрании было принято решение, незаконное с самого начала о замене эл.проводки. Угрозами и шантажом отключения домов от электросетей председателю удалось выбить деньги с части садоводов и замена проводов была проведена, а лицам несогласным оплачивать беспочвенные фантазии председателя о якобы негодности проводов отрезали проводку, ведущую к домам. У меня вопросы: 1. Куда, в какие инстанции обращаться с заявлением на действия председателя (СНТ находится в Истринском р-не МО) 2. По какой статье УК можно классифицировать действия председателя по отсоединению от электроснабжения лиц не оплативших 9000 на замену проводов по незаконному решению так называемого общего собрания, где присутствовало всего 10 человек из 200 участков.

Ответы на вопрос (2):

1. Обращаться с заявлением в полицию по факту самоуправства.

2. Обращаться в суд с иском о признании протокола собрания незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Если на общем собрании участников СНТ рассматривались вопросы в котором один из вопросов был отчет председатель правления за истекший год, то данный вопрос имеет право рассматривать только общее собрание членов (т.е. должно присутствовать более 50% членов) и соответственно подавать заявление о признании решения собрания недействительным в районный суд по месту нахождения должника. Если этот вопрос отсутствовал, по могут рассматривать собрание уполномоченных (если они избирались). Здесь важно знать повестку дня. По второму вопросу необходимо обратиться к местному прокурору, так как действия председателя являются противозаконные.

Спросить
Пожаловаться

В нашем СНТ Лесное, Волховского района сложилась следующая ситуация: В июне месяце было собрание садоводов где председатель нашего садоводства поставила всех садоводов в известность, что будет произведена замена электрического кабеля на кабель СИП по всему садоводству и стоимость составляет 8000 рублей и замена проводов от дома к столбу 4000 руб. по какой то программе о замене проводов. Смета на собрании не была принята. В связи с этим председатель подала в отставку с 1 июля. Выборы нового председателя не было. Тем не менее председатель начала замену проводов на столбах и замену проводов от дома к столбам. Сегодня меня отключили от электричества мотивируя тем что я не оплатил замену этих проводов. Разговор по телефону с председателем не получился, но электрики меня подключили после моей просьбы и мне пришлось заплатить 3000 за подключение (как за халтуру) Законно ли это и что мне делать в такой ситуации?

Есть решение Общего собрания садоводов о недоверии к председателю садоводства и о снятии его с должности председателя садоводства. Председатель садоводства считает это Решение незаконным, т.к. Общее собрание садоводов не имело надлежащего кворума. Но при этом, председатель садоводства не подал в суд заявления о признании Решения Общего собрания садоводов незаконным. После какой даты Решение о снятии председателя с поста приобретает правовой статус, если оно не оспорено.

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

У нас есть садоводческий кооператив в Крыму. Председатель скрывает часть документов как от правления так и от ревизионной комиссии, было проведено общее собрание садоводов, был кворум (всего садоводов 139, присутствовало 93 человека), но собрание длилось долго, и на момент голосования о признании работы председателя неудовлетворительной о его отстранение в зале присутствовало 63 человека, 30 голосовало за отстранение, 23 против, остальные воздержались. Председатель утверждает, что такое голосование не правомочно, т.к. на момент голосования не было кворума. Как поступить в такой ситуации? Велась аудио и видео съема собрания (голосовали за это в начале собрания)

На общем собрании дачного кооператива переизбрали председателя (было перевыборное собрание, у старого закончился срок - 2 года). Старый не признает это собрание правомочным, ссылаясь на отсутствие кворума (по протоколу кворум был). Старый председатель не отдает печать, документы. Тем не менее развешивает объявления об уплате членских взносов. Вопрос: кто сейчас является председателем? Если собрание, якобы, не состоялось, действительны ли полномочия старого председателя? Понятно, что платить взносы надо, но нет доверия старому преседателю (поэтому и пытались переизбрать). Спасибо.

В СНТ прошло общее собрание садоводов! Был кворум. Принята смета и решены многие вопросы. Велась видео и аудио запись. Выбраны новые члены правления СНТ, председатель остался прежний. Новыми членами правления подготовлен протокол общего собрания. Председатель отказывается подписывать протокол общего собрания поставив на нем только печать. Кворума не было несколько лет на собраниях, председателю выгодно не пренятие важных вопросов по деятельности СНТ. Что делать?

Ситуация такая ' мы живём в снт раньше платили за свет председателю потом перешли на мосэнергосбыт и сами платим за свет. Летом было собрание снт председатель сказал всем заплатить по 12000 на новую проводку света на соседней улице многие естественно проигнорировали сейчас они повесили на заборах объявление: те кто не сдал деньги на замену кабеля подключены не будут. Правомерно ли действие председателя? Что нам делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом ЖСК. В нашем доме которому уже более 40-ка лет ни разу не меняли стояки холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. Я написал заявление председателю ЖСК о проведении ремонта (замены) этих стояков в моей квартире. Председатель сказал, что я должен менять их за свой счёт или они компенсируют мне стоимость замены стояков но не более 3000 руб. и вынес мой вопрос на общее собрание ЖСК, где общим собранием мне было отказано в замене стояков. Правомерны ли действия председателя и решение собрания об отказе мне в замене стояков. Хочу подчеркнуть, что указанное выше имущество относится к общему имуществу ЖСК...

В нашем доме решено заменить трубы и стояки. Однако на собрание членов ЖСК присутствовали не все и люди высказались что не против замены. Далее всем квартирам был выставлен счет с непонятно откуда взявшейся суммой. Смету никто не видел, как и компанию которая будет все делать, более того когда узнали что замена будет на пластиковые трубы, то те кто уже внес часть денег оказались против и перестали платить. Сейчас Председатель угрожает судом в случае не внесения всей суммы, т.к. заявляет, что решение принято на общем собрании. Но решение было принято о том, что никто не против замены, но с дальнейшем обсуждением деталей и материалов, сметы и пр. Как надо поступить, чтобы разрешить ситуацию. Можно ли вообще отказаться от оплаты, если до сих пор в доме не утвержден новый устав и председатель работает третий срок подрят без переизбрания. Почему решение о замене труб принималось без ознакомления с документами об организации, осуществляющей замену и сметы. Если мы хотим отказаться от председателя и снять его, как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение