Незаконные действия председателя СНТ - отключение электроснабжения и требование оплаты замены проводов

• г. Истра

Ситуация такая. В начале мая 2015 г. в садовом товариществе на собрании, где присутствовали в основном председатель и его приближенные, т.к. было начало дачного сезона и народа на дачных участках почти не было, председатель СНТ объявил, что необходимо заменить электропровода общего пользования в связи с потерями эл.энергии. При этом никаких доказательств по замерам потерь предъявлено не было, все со слов. На эту замену следует сдавать 9000 руб с участка + ежегодный взнос 7500. Несмотря на отсутствие кворума на общем собрании было принято решение, незаконное с самого начала о замене эл.проводки. Угрозами и шантажом отключения домов от электросетей председателю удалось выбить деньги с части садоводов и замена проводов была проведена, а лицам несогласным оплачивать беспочвенные фантазии председателя о якобы негодности проводов отрезали проводку, ведущую к домам. У меня вопросы: 1. Куда, в какие инстанции обращаться с заявлением на действия председателя (СНТ находится в Истринском р-не МО) 2. По какой статье УК можно классифицировать действия председателя по отсоединению от электроснабжения лиц не оплативших 9000 на замену проводов по незаконному решению так называемого общего собрания, где присутствовало всего 10 человек из 200 участков.

Ответы на вопрос (2):

1. Обращаться с заявлением в полицию по факту самоуправства.

2. Обращаться в суд с иском о признании протокола собрания незаконным.

Уважаемая Светлана! Если на общем собрании участников СНТ рассматривались вопросы в котором один из вопросов был отчет председатель правления за истекший год, то данный вопрос имеет право рассматривать только общее собрание членов (т.е. должно присутствовать более 50% членов) и соответственно подавать заявление о признании решения собрания недействительным в районный суд по месту нахождения должника. Если этот вопрос отсутствовал, по могут рассматривать собрание уполномоченных (если они избирались). Здесь важно знать повестку дня. По второму вопросу необходимо обратиться к местному прокурору, так как действия председателя являются противозаконные.