Проблемы с показаниями счетчиков - мои действия в ситуации и требования к электросетевой компании

• г. Москва

В мае на наших участках установили на столбах счетчики. Через месяц обнаружилось, что счетчик в доме и на столбе показывают катастрофически разные показания. Приходил электрик в дом, всё проверил и сказал, что всё ОК. Через месяц та же история. В сентябре добились замену счетчика на столбе (думали, что он не исправен). В результате выяснил уже новый электрик, что были перепутаны провода у нас в доме. Т.е. это недоглядел электрик, кот. устанавливал счетчик. Сейчас меня заставляют оплачивать показания старого счетчика, где нагорели сумасшедшие цифры не по моей вине и грозятся подать в суд. Как мне правильно составить на них заявление?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас имеются документы,подтверждающие,что установкой счетчиков занимались не вы,а электрик, как я понимаю СНТ, то претензию вы можете составить либо в свободной форме, с изложением обстоятельств по которым возникла данная проблема,либо обратившись к юристу

Спросить
Пожаловаться

Вам нет смысла первой подавать в суд. Пусть энергетики сами и подают. А Вы готовьте доказательства для суда, что начисление чрезмерных сумм произошло по вине работника электросетевой организации

Спросить
Пожаловаться

Светлана добрый день! Есть ли у Вас на руках, документы, подтверждающие установку счетчика данной организацией?

Спросить
Пожаловаться

Краснодарский край. В частном доме стоит трехтарифный счетчик. Исправен, опломбирован и т.п. Установили счетчики на столбе (двухфазные), ничего не подписывала, но с меня требуют платить по показаниям счетчика на столбе. Как платить по своему счетчику?

Установили новый счетчик и провод от столба в дом, я 5 лет плачу по счетчику, вчера пришол контролер проверить показания счетчика и говорит что у вас не опломбирован счетчик, я сказал как мне установили я так и пользуюсь, что делать, помогите пожалуйста.

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Без моего ведома на фасад дома прикрепили электросчетчик, дома меня не было, ни какой договор я не подписывала, плачу по показаниям счетчика который установлен в доме (по нему есть договор). Сейчас дом перестраиваем и хотим в доме установить новый счетчик. Подали заявку в энергокомпанию, сегодня пришел электрик и сказал, что им строго на строго запрещено устанавливать новые счетчики в те дома где есть счетчики от МРСК Урала (это тот счетчик который установили без моего ведома). Правомерны ли действия энергокомпании? И к кому я должна обратиться для решения этого вопроса?

У меня вопрос. В частном доме мы платили за электроэнергию по своему счетчику установленному два года назад за свой счет. Счетчик установлен на дому в специальном ящике. Вдруг в этом году на улице установили счетчики на столбах прямо на открытом воздухе (договор с ними я не заключала и платила по своему счетчику). Вдруг у меня в квитанции изменились показания и номер счетчика. Мне пояснили, что мой счетчик вдруг стал недействителен. Законно ли это ?Могу ли я платить по своему счетчику или тогда по тарифу ?Счетчику на столбе через дорогу я не доверяю.

Поставила новый счётчик электроэнергии на фасад (частный сектор), через полгода всей улице поставили счётчики на столбах уличных, количество использованных киловатт на счётчике на столбе больше, чем на счётчике на фасаде. Могу ли я отказаться от использования уличного счётчика?

Знаю, что показания за электричество оплачивается из показаний счётчика, но у нас старый счётчик с колёсиком, такие счётчики возможно обязаны были заменить ранее, у нас есть новый счётчик, но наш электрик так и не подключил нас на новый, хотя обещал согласовать с председателем Снт и прошло время, сейчас появился счётчик с автопередачей данных, но уже на столбе нашем, но нас попросили оплатить сумму по показаниям старого счётчика, а кто знает исправин он или нет, срок его вышел давно, там получается большая сумма, правомерно ли платить просить по показаниям, если просроченный счетчик оплачивается при замене его на другой по нормативу?

Оплату совершали по показаниям вплоть до начала этого года.

Так им выгоднее закрыть долги по общей задолженности, а как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 года назад была замена электропроводки в доме. Денег заменить провода от дома до столба не хватило. Счётчик опломбировали без проблем. Сейчас я купила за свой счёт провод СИП сделать замену проводов от дома до столба. Там провода очень старые, все в скрутках и их рвет раз-два раза в месяц. Энергоучасток требуют вынести счётчик на фасад дома и только тогда они заменят мне провода. У меня нет денег покупать новый счётчик. Как быть в такой ситуации? Законно ли требование о выносе счётчика?

Живу в частном доме горэлектросеть поставила счётчик на столбе, а сейчас заставляют менять провода от столба до дома, раньше в договоре было написано что от столба до счётчика провода тянут они. правы ли они в данной ситуации? Спасибо.

У меня в доме стоит свой счетчик, а электрики повешали на столб свой счетчик с пультом, за месяц на моем счетчики нагорело 1,5 клв, а на их счетчики 9 клв. Могу ли я плотить по своиму счетчику?. Обязаны ли мрэс заключать сомной договор на их счетчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение