Неисполнение договора автосалоном - возможность расторжения и срок возврата денежных средств

• г. Сыктывкар

Приоббритая автомобиль в салоне был заключен договор по которому автосалон обязуется в теченее 10 банковских после уплаты за авто предоставить его вместе с птс, эти дни прошли но автосалон невыполнил этот договор, могу я расторгнуть договор без материальных потерь и как скоро должны вернуть леньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Вы имеете право расторгнуть договор и потребовать возврата денег.

Пишите претензию в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей".

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Спросить
Пожаловаться

19.07.16 оформила в автосалоне кредит на приобретение автомобиля. Сейчас решила автомобиль вернуть, автосалон готов его принять, удержав при этом 100 000 руб. (первоначальный взнос). Правомерны ли требования автосалона? И могу ли я расторгнуть кредитный договор? Он заключён 19.07.16. Спасибо.

Я купил авто в автосалоне. Полная стоимость была оплачена наличными в установленные сроки. По договору купли-продажи ПТС должны были выкупить в течении 28 банковских дней, однако просрочили его на 5 банковских дней. После того как салон выкупил ПТС, мне отказали в выплате компенсации из расчета 0,5% за день просрочки. Могу ли я требовать эту компенсацию без опасения разрыва договора купли-продажи авто, и собственно, может ли дилер вернуть деньги и разорвать договор?

В салоне выбрали необходимый автомобиль, заключили предварительный договор купли-продажи, внесли предоплату 20 % от стоимости авто, после чего вечером заплатили остаток суммы, салон заказал ПТС, через 2 дня машина прошла предпродажную подготовку и ожидает ПТС, но мы передумали покупать данный автомобиль, как нам правильно вернуть деньги из салона? И обязан ли салон вернуть нам 100 % оплату автомобиля?

28.02.2010 года был заключен договор купли-продажи автомобиля Рено-Логан с ОООТПГИнтерРос, выплаты за автомобиль были произведены вовремя 28.05.10 г., автомобиль стоит в салоне (сверен № кузова), но мы его забрать не можем, салон по продаже авто ссылается на то, что документов (ПТС) на авто нет... дескать не пришли с Москвы. Как нам быть? В договоре оговаривается, что в течении 25 банковских дней после внесения оплаты за авто. Мы имеем право его забрать, а прошло уже 2 месяца! Подскажите куда нам обратиться и что делать? Заранее благодарны.

Отдал машину в трейд ин,в договоре прописано что авто салон обязан перечислить денежные средства в течение 5 банковских дней со дня заключения договора, договор был заключён 12 числа этого месяца прошло уже 14 дней, не перевода нечего нету, звонил в банк узнавал в них перевода тоже не было, можно ли как то повлиять на это? автосалон Форвар Авто.

Возможно ли расторгнуть договор и запросить возврат средств оплачнных за транспортной средство если автосалон задерживает выдачу автомбиля на 5 дней и более?

Автомобиль оплачен и подписан договор. В договоре написано что продавец обязуется в течении 30 калндарных дней передать ТС - это бред какой то. Автомобиль находится в салоне.

Является ли это причина не выполнения обязательств автосалона? И можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?

Так же есть пункт в котором говорится что возможно расторжение договора без оправдой причины, но причина проста товар оплаче но не выдвется. При этом салон вправе запросить сумму потраченную на установку доп. оборудования и его демонтаж. Вероятно оно еще даже не утсановленно.

Такой вопрос. Я купила новый автомобиль в салоне. Часть денег за авто - автокредит. Салон обеспечил доп. оборудование. При этом, при заключении договора купли-продажи авто, было составлено доп. Соглашение, в котором указано, что я должна сотрудничать с партнерами автосалона и оформить у них страхование жизни и каско, с этим условием в автомобиль было установлено дополнительное оборудование «в подарок»По условиям соглашения к договору купли-продажи авто, в случае расторжения с моей стороны в течение 14 дней договора страхования, я обязана в течение 5 дней оплатить салону стоимость доп. оборудования и скидку на авто. Хочу расторгнуть договор страхования. Какую юридическую силу несёт доп. соглашение? Правомерны ли действия салона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплатил за новый автомобиль в конце августа этого года. Авто уже стоит по факту в автосалоне, я его видел при первичном осмотре и заключении договора. По договору автомобиль должны были отдать после прихода ПТС и это срок составляет 21 банковский день. На сегодня просрочка составляет 7 дней (сумма авто 449 000, пеня 2245 р. в день). ПТС до сих пор у поставщика, кто завозит автомобили. Салон не чешится, что нужно что то делать. Подскажите пожалуйста, что лучше всего сделать в моем случае? Расторгнуть договор? Подавать в суд на выплату пени?

Продала автомобиль с пробегом через автосалон. В автосалоне автомобиль простоял 4 месяца. Через месяц после продажи позвонили из автосалона и сказали, что у автомобиля полетел задний мост и новая хозяйка предъявляет претензию салону. Мной автомобиль 3 года назад был куплен у дилера с 0, обслуживался тоже у дилера, прошёл все ТО, когда его продавал авто был в отличном состоянии. Претензий у салона не было. В договоре не было пункта о моей гарантии на состояние автомобиля. Вправе ли теперь салон предъявлять мне претензии и требовать возврата денег или оплаты ремонта проданного автомобиля? Спасибо.

Автосалон обманул с покупкой автомобиля. Заставили подписать договор обманным путем. Когда попросили вернуть деньги нас выгнали из салона. В итоге мы остались без авто и без денег. Сума авто превышает на 200000 р. от заявленной. В первом договоре сума была 280000 р. Мы с ним ознакомились и подписали, через час пришел менеджер и сказал там ошибка в договоре. Мы его проверили и подписали. Через 4 ч. нас пригласили в кассу для оплаты оставшейся суммы по договору. Отвлекли нас проверкой ПТС автомобиля и подложили 3 й договор. Мы его подписали не прочитав, так как устали сидеть в автосалоне. Цена автомобиля выросла на 200000 р. ПТС автомобиля мы не подписали, автомобиль остался в автосалоне. Подскажите как разорвать договор и вернуть. Деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение