Земля в собственности. Как оформить дом в собственность, который на ней построили. Разрешение на строительство есть.

• г. Москва

Земля в собственности. Как оформить дом в собственность, который на ней построили. Разрешение на строительство есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Отвечая на ваш вопрос, хотел бы обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, являются:

Во-первых, документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

Во-вторых, правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен

такой объект недвижимого имущества.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, является ДЕКЛАРАЦИЯ о таком объекте недвижимого имущества.

Документом, подтверждающим факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, является ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ.

До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта.

Т.О. если имеется правоустанавливающий документ на земельный участок и документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества, то вы смело можете обратиться в Федеральный регистрирующий орган РФ по субъекту, с Заявлением о регистрации права собственности на объект недвижимого имущества.

Уважаемая Татьяна, надеюсь я ответил на все ваши вопросы в полном объёме.

Желаю вам успехов на ниве права собственности Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2009г

19:25 уф.вр.