Создатели программы-мессенджера, похожей на Viber, нарушают Закон о персональных данных?

• г. Прокопьевск

Есть программа-мессенджер, практически одни-в-один как Viber. Создатели программы утверждают, что все сервера компании находятся в княжестве Монако (и якобы никакая информация там не хранится), соот - но, на территори РФ их нету. При активации аккаунта на телефон приходит смс от данной программы, значит, они уже, как минимум, занимаются обработкой персональных данных. Правильно ли я понимаю, что данная компания нарушает Закон о персональных данных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Сергеевич!

Судя по всему, в Монако существует законодательство о персональных данных Подробнее ➤

Следовательно, информация хранится в Монако. Таким образом, полагаю, Вы правы- компания, которую Вы имеете ввиду, действительно нарушает Закон о персональных данных.