Может ли следователь вызвать к себе ознакамливать с материалами экспертизы лицо, находящееся на больничном.

• г. Санкт-Петербург

Может ли следователь вызвать к себе ознакамливать с материалами экспертизы лицо, находящееся на больничном.

Ответы на вопрос (3):

Нет не может.

Да. имеет право, если например, находится на амбулаторном лечении и ему не противопоказано участие в следственных действий.

Конечно может, так как это не запрещено УПК РФ. Однако, если Вы поясните, что болеете и чувствуете себя плохо, в связи с чем не можете принимать участие в следственных действиях, то, скорее всего, никто Вас вызывать не будет. Но может и допросить врача о состоянии Вашего здоровья, после чего попытаться изменить меру пресечения в случае ее избрания ранее.