Проживая в России с российским паспортом, что делать с оставшимся украинским гражданством?

• г. Севастополь

Я жительница Севастополя в 2014 году получила Российский паспорт. Украинский остался на руках. Надо его куда то сдать? Все говорят что надо обращаться в Украинское посольство и отказываться от Украинского гражданства. Что надо сделать по Российскому законодательству?

Ответы на вопрос (2):

вам правильно говорят. т.к. вы уже являетесь гр.РФ. пусть лежит и напоминает вам О СВЕТЛОМ БУДУЩЕМ УКРАИНЫ

Наличие российского паспорта не аннулирует украинского гражданства.

Если Вы желаете выйти из гражданства Украины Вам необходимо обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере миграции. Вместе с заявлением о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства представляется документ, подтверждающий наличие иного гражданства

Лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии части 1 статьи 4 Федерального закона №6, и получившие паспорта Российской Федерации, на территории России признаются гражданами, не имеющими иностранного гражданства, в том случае, если они предоставят заявление о нежелании состоять в гражданстве иностранного государства, то есть государства Украины.

В соответствии со ст. 17 закона Украины «О гражданстве Украины», гражданство Украины прекращается лишь в результате выхода из гражданства Украины, в результате потери гражданства Украины, а также на основаниях, предусмотренных международными соглашениями Украины.