Бывший муж угрожает и незаконно проживает в моем доме - Как защитить свои права?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я разведена, бывший муж украл у меня документы и ключи на мой дом, который оформлен на меня а он там не прописан ничего, и он живёт в моём доме один и никого туда не пускает в том числе меня и угрожает мне физ. расправой и сжечь дом в случае если кто-то туда будет приходить или я захочу его продать.

Я живу сейчас в квартире у мамы.

У меня вопрос, имеет ли он право находится в моём доме или это незаконное проникновение?

И как с этим бороться, подскажите что можно сделать в данной ситуации по закону что ему грозит и т.д.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете просто сменить замки в доме, ничего незаконного в этом не будет. Либо через суд выселяйте. Одновременно по факту угроз обращайтесь в полицию.

Если дом был приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого он оформлен. В этом случае вам необходимо решать вопрос о разделе в судебном порядке. Если дом приобретен вами до брака или в период брака по безвозмездной сделке (дарение например), тогда можете вызвать участкового и просто вышвырнуть его оттуда.

Дом был приобретён в период брака, но как мне быть, ведь это незаконно или законно он там живёт?

Ведь у меня там личные вещи, которые стоят денег, он украл у меня батут который там был и который стоил 400 тыс. и за который я до сих пор выплачиваю кредит, как мне быть, разве это нормально, что он может так просто прийти в мой дом без моего ведома и обокрасть меня и жить там как нив чем не бывало так получается?