Право на проживание в совместно приобретенном доме при разводе - история и возможные выходы из ситуации

• г. Советская Гавань

Я из ответов поняла, что через три месяца мужчину моей подруги с женой разведут. Но я правильно поняла, что выписать жену свою из дома, где она прописана (там живёт её муж, он прописан там, и его жена там тоже официально прописана)? Уточняю: данный дом ими приобретён совместно ещё в браке, в этом доме они вырастили своих детей, прописаны они в этом доме оба официально, как положено по закону: и жена, и муж. У жены другого жилья нет никакого, в данный момент она живёт у знакомых в бане. Нас интересует вопрос: она в любом случае будет иметь право проживать в этом доме и выгнать её бывший муж не сможет, верно? Причём в данном доме имеет право ещё и проживать младший сын, который на данный момент времени осуждён и отбывает срок. То есть и жена бывшая, и сын имеют право проживать в этом доме и никто не имеет права их выгнать из данного дома, верно? Какой возможен выход из данной ситуации? Дело в том, что подруга собирается туда переезжать на постоянное жительство, но у неё там нет никакой прописки, переживаю, как бы она не осталась у разбитого корыта.

Ответы на вопрос (1):

если дом приобретен в браке, муж или жена имееют право подать иск о разделе имущества, приобретенного в браке, т.е. по 1/2 каждому.И соответственно проживать жена имеет полное право.