Право на проживание в совместно приобретенном доме при разводе - история и возможные выходы из ситуации

• г. Советская Гавань

Я из ответов поняла, что через три месяца мужчину моей подруги с женой разведут. Но я правильно поняла, что выписать жену свою из дома, где она прописана (там живёт её муж, он прописан там, и его жена там тоже официально прописана)? Уточняю: данный дом ими приобретён совместно ещё в браке, в этом доме они вырастили своих детей, прописаны они в этом доме оба официально, как положено по закону: и жена, и муж. У жены другого жилья нет никакого, в данный момент она живёт у знакомых в бане. Нас интересует вопрос: она в любом случае будет иметь право проживать в этом доме и выгнать её бывший муж не сможет, верно? Причём в данном доме имеет право ещё и проживать младший сын, который на данный момент времени осуждён и отбывает срок. То есть и жена бывшая, и сын имеют право проживать в этом доме и никто не имеет права их выгнать из данного дома, верно? Какой возможен выход из данной ситуации? Дело в том, что подруга собирается туда переезжать на постоянное жительство, но у неё там нет никакой прописки, переживаю, как бы она не осталась у разбитого корыта.

Ответы на вопрос (1):

если дом приобретен в браке, муж или жена имееют право подать иск о разделе имущества, приобретенного в браке, т.е. по 1/2 каждому.И соответственно проживать жена имеет полное право.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с мужем 13 лет, муж прописан в доме своей матери (приусадебный участок, дом и земля не преватезированны) .Мать мужа и её младший сын прописаны в квартире но постоянно проживают на том-же приусадебном участке, а квартиру сдают в аренду. На данном участке два дома, в одном живёт мать мужа с младшим сыном, в другом я со своим мужем и детьми. Свекровь постоянно скандалит и выгоняет меня, муж на моей стороне. В доме прописан один муж. Я с сыном прописана в квартире моей мамы. Имею ли я право проживать со своим мужем, имеет ли право свекровь выселить меня? Как нам быть в данной ситуации? Имеет ли право жена проживать с мужем по месту его прописки.

Муж и жена живут в частном доме, который находится в ипотеке, право собственности на дом у мужа, имеется обязательство, что после погашения ипотеки муж обязан выделить долю в доме жене. Жена в доме прописана. Жена пригласила подругу в гости, муж против, чтобы подруга находилась в доме. Кто прав в данной ситуации?

Смотрите такая ситуация: жена, муж, трое детей, двое детей совершеннолетние и прописаны в доме мужа (правда мужу этот дом передали по наследству, на данный момент он не является владельцем дома, но через пару недель он получить право на наследство), а второй ребёнок несовершеннолетний и не прописан в доме, жена прописана. И вот этот муж хочет выгнать жену и детей с дома говоря, что это его полноправным дом, жена подаёт на развод, но муж выгоняет ещё до того как получить наследство, и до решения суда насчёт развода. Имеет ли он право выгнать жену и детей из дому, и может ли жена претендовать на имущество после развода (и да забыла добавить было моральное и физическое насилие над несовершеннолетним ребёнком, но оно не было зафиксировано, а муж сам алкоголик и есть справка в психушке, что он был на реабилитации)

Если бывшая жена при разводе в 2010 году отказалась от совместно нажитого иммущества в том числе и от дома, имеет ли она право сейчас его забрать (в доме она ни когда не была прописанна, в собственность дом был оформлен на моего мужа, после развода с бывшей женой) на данный момент в доме прописана я как законная жена и муж собственник (сейчас он находиться в тюрьме) имеются дети от первого брака но они тоже там не были прописанны?

Прошу помощи в моём вопросе. Мой муж имеет жильё, которое пренадлежит поселковому муниципалитету, и ордер на это жильё имеет он. Муж в нём прописан, но так же в нём прописаны ещё и его бывшая семья, т.е. бывшая жена и двое несовершеннолетних детей, которые там не проживают. Не так давно мы узнали что поссовет выделил бывшей жене и детям жильё, как сказали по соц найму, в котором бывшую жену прописали. Сейчас у моего мужа новая семья, т.е. Я, мой СЫН и новорожденная дочь. По личным обстоятельствам мы находимся без прописки, и что бы муж прописал нас в этом доме, глава администрации заявил что нужно согласие бывшей жены. А она согласия не даёт.

Вопрос: ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШАЯ ЖЕНА БЫТЬ ПРОПИСАН НА ДВУХ ЖИЛПЛОЩАДЯХ? И МОЖНО ЛИ РЕШИТЬ ВОПРОС С ПРОПИСКОЙ, БЕЗ СОГЛАСИЯ ЖЕНЫ? Спасибо.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Меня интересует такая практика, были такие дела:

Живет семья – муж и жена

Муж собственник дома, живет и прописан с женой в этом доме

У жены в собственности (подарен матерью) есть тоже дом пригодный для проживания, там прописана мать, но живет она в доме мужа

Муж пьёт, жена не хочет с ним жить, но разводиться тоже не хочет, а хочет что бы муж переехал в дом жены и жил и вёл отдельное хозяйство

Жена не желает переезжать в свой дом из за матери (здесь есть туалет, вана, в том доме тоже есть душ и туалет, но полной старой женщине там не развернуться) и из за скотины (там условий нет)

Вот и вопрос: Можно как то на законных основаниях обязать мужа переехать и обязать не вмешиваться в жизнь жены, короче обходить её и дом в котором она останется жить стороной

Для начала нужно выяснить, как муж приобретал этот дом, если по договору купли-продажи и в период брака, то это является совместное имущество и жене можно попросту подать на раздел, ну, или предложить мужу альтернативу - другой дом. Если дом приобретен по наследству дарению, либо по купли-продажи, но до брака, то никаких прав жена на этот дом не имеет, и здесь им просто нужно решать этот вопрос мирно, без суда.

Дом строили вместе в браке, а подать на раздел только после развода или можно не разводясь это сделать

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ я так поняла, если жена сейчас разведется с мужем то он её просто выселит и то что строили вместе не имеет значение, и жене от этого дома ни чего не причитается, или дом как то делиться будет.

Есть еще два ребёнка, один прописан и проживает в другом городе, другой прописан в доме жены вместе с матерью жены, правда живет в другом дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой живут в гражданском браке 12 лет, есть ребенок. Живут в доме. Дом приобретен мужем до совместной жизни и до рождения ребенка. Прописаны все трое. В данный момент муж не работает, пьет спиртные напитки, но не дебаширит. Жена пытается выгнать мужа из дома и настраивает ребенка против мужа. И утверждает что все принадлежит ей. Имеет ли она на это право и по закону положено ли ей право на собственность?

Я собственник дома, муж прописан. Дом наше совместно нажитое имущество. У мужа есть сын от предыдущего брака (28 лет). Сын живет в гражданском браке. Его жена имеет двух несовершеннолетних детей от предыдущего брака, сейчас они ждут третьего совместного ребенка. Сын просит меня прописать его и его гражданскую жену (брак не зареистрирован). Жить с нами в данный момент не собираются, снимают квартиру, нужна только прописка, собираются брать ипотеку. Подскажите, пожалуйсата, как избежать рисков: на случай, если сын разведется, а его гражданская жена не пожелает добровольно выписаться, ну и вообще, если не захочет выписаться и какое право будут иметь на дом её дети, если она пропишется. На свою половину дома муж собирается сделать на меня завещание. Подскажите, ещё пожалуйста, завещание нужно делать до того как прописывать сына или можно после? Уместен ли в данном случае договор о безвозмездном пользовании жильем?

В законном браке 10 лет проживали в доме жены, собственник-жена, затем переехали в дом умерших родителей мужа. Он сделал документы на собственность по суду (вступил в права наследства). Дом жены был продан, а деньги от продажи вложили в ремонт дома мужа. Жена и сын прописаны в доме мужа. Теперь он собирается выгнать и выписать из дома жену и сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение