Не подскажите, можно ли устроиться в полицию имея при этом экономическое и неполное юридическое образование?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Занятость в полиции предполагает самый широкий спектр профессий, и поэтому, человек, не имеющий специального юридического образования, но имеющий знания, навыки и умения в каких-то других областях, конечно, может претендовать на работу в полиции.

Во-первых, устроиться на работу в полицию может любой гражданин России, независимо от того, какого он пола, вероисповедания, или национальности, но отвечающий определенным требованиям. Так, обязательными условиями являются:

- отсутствие судимости (в том числе погашенной);

- сдача специальных психофизиологических тестов;

- сдача тестов на алкогольную и наркотическую зависимость.

Также необязательно, но желательно при поступлении на работу в полицию, для мужчин, чтобы они прошли службу в вооруженных силах. Этот факт зачтется плюсом при рассмотрении дела претендента.

Вообще, при поступлении на работу в полицию требования к тем или иным работникам могут существенно различаться. Всё зависит от того, в какой именно области полицейской службы вы хотите работать. Например, если человек хочет работать рядовым полицейским, то у него должно быть отличное здоровье, полное среднее образование. То же самое касается и людей, претендующих на службу в должностях младшего начальствующего состава. Но существуют и так называемые квалификационные требования для тех, кто претендует на работу в должностях среднего, старшего и высшего начальствующего состава. Для исполнения своих обязанностей в этих случаях претендент должен иметь высшее профессиональное юридическое образование. Ведь работа этих людей предполагает, что они обязаны проводить расследование и организацию расследования уголовных дел, административных расследований, рассматривать дела об административных правонарушениях, а также проводить антикорупционные и правовые экспертизы. Лишь в редких исключительных случаях на подобные должности могут быть назначены граждане, не обладающие специальным юридическим образование, но имеющие другое высшее профессиональное образование, а также опыт работы, который бы позволил им выполнять служебные обязанности в полиции. О квалификационных требованиях для людей, желающих поступить на службу в полицию, более подробно вы можете прочитать по следующей ссылке: www.9111.ru

Чтобы узнать точно, на какую работу в полиции могли бы претендовать конкретно вы, лучше обратиться в отдел кадров отдела полиции по месту жительства, а также в отдел кадров иного правоохранительного учреждения, в котором вы желаете работать. Узнать о вакансиях в полицию, сейчас можно через интернет-сайты по поиску работы, которые размещают, в том числе, и вакансии для работы в полиции.

Желаю удачи!