Какие сроки для предоставления документов на руки при оформлении гаражного бокса и судебных разбирательств?
199₽ VIP

• г. Магадан

Запросили документы у председателя ГСК для оформления гаражного бокса в собственность и для судебных разбирательств, существуют ли сроки определенные законом предоставления таких документов на руки?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, не существует сроков.

Он должен быть разумным.

Ст. 10 ГК РФ указывает:

"Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются".

Т. е. от дня до недели (примерно).

Ст. 314 ГК РФ (при указании в уставе кооператива обязанности председателя ГСК выдать справку) гласит:

"В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства."

Фз № 59 "Об обращении граждан...." в течение 30 суток вам должны предоставить документы либо дать аргументированный ответ почему их предоставить не могут вам на данный момент!

Согласно ст. 314 ГК РФ срок не должен превышать 7 дней.

Председатель обязан выдать вам справку о полной выплате пая.

Согласно ст. 218 ГК РФ Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Вы член кооператива и общий срок 30 дней к вам не применяется.

Уважаемая Оксана!

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ

"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в данной ситуации не применим

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

После внесения Федеральным законом от 07.05.2013 N 80-ФЗ изменений в ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ установленный данным Законом порядок рассмотрения обращений граждан стал распространяться на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридическими лицами

иными организациями и их должностными лицами"

В соответствии со статьей 12 указанного закона срок рассмотрения Вашего обращения составляет 30 дней Поэтому в течение 30 дней Председатель ГСК обязан предоставить вам запрашиваемые документы Если не предоставил в этот срок пишите жалобу в прокуратуру