Вопросы апелляционной отмены постановления о лишении водительских прав в случае нарушений процесса

• г. Губкин

Возможна ли в апелляционном порядке отмена постановления о лишении водительских прав, если:

- Потерпевший переходил дорогу в неположенном месте в темное время суток.

- Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения.

- На момент вынесения постановления не была проведена экспертиза о степени тяжести травмы (есть только официально подтвержденный диагноз: перелом плюсневой кости стопы).

- Указанное в постановлении время ДТП не соответствует действительности (есть свидетели, которые могут это подтвердить).

- При разговоре с водителем потерпевший от госпитализации и прочих услуг отказался. Водитель покинул место происшествия только после получения отказа. Покидая место происшествия, водитель не преследовал цели избежать возможной ответственности. (хотя данное указано в постановлении)

- Потерпевшим (пешеходом) был написан отказ от каких-либо претензий в сторону водителя.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать - можно. Положительное решение получить - нельзя. Законодатель - не оставляет таких вариантов поведения водителя.

Правила

дорожного движения Российской Федерации

(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

"

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев

.

и ожидать прибытия сотрудников полиции".