Какие действия предпринять водителю в данный момент?

• г. Орехово-Зуево

В темное время суток в населенном пункте был совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу слева направо по ходу движения автомобиля. Водитель двигался с разрешенной скоростью. В настоящее время пешеход в реанимации, состояние тяжелое. Какие действия предпринять водителю в данный момент? Могут ли его признать виновным, если у него не было технической возможности избежать столкновения, пешехода водитель увидел в последний момент перед столкновением? Если пешеход был в состоянии алкогольного опьянения, то учитывается ли это при рассмотрении вопроса определения вины водителя, если такое выявится?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Техническую возможность избежать наезда определяет соответствующая техническая экспертиза, которая назначается в рамках административного расследования. В данный момент водителю необходимо контролировать ход административного расследования, учтены ли все требования закона, назначены ли соответствующие экспертизы, какие собраны документы. Если экспертиза будет в пользу водителя, его могут и не признать виновным в совершении ДТП. Состояние пешехода конечно тоже будет оцениваться.