Что нужно представит в суд, для того чтобы его признать безвестно отсутствующим?

• г. Омск

Как быть в следующей ситуации: женщина хочет приватизировать квартируя, с мужем она разведена, раньше они жили в квартире, (по договору социального найма, он главный квартиросъемщик). в 2006 году он уехал к матери в другой город и не вернулся, до матери он так и не доехал. По настоящее время о нем так ничего и не известно, бывшая жена взяла справку в милиции о том, что он с 2006 года в данной квартире на проживает.

Когда она пошла оформлять документы на приватизацию, ей дали отказ т.к. он прописан в этой квартире, есть ли такая возможность при сложившихся обстоятельствах признать его безвестно отсутствующим и снять его с регистрационного учета? И если его снимут с учета на основании судебного решения, разрешат ли приватизировать квартиру, ведь главный квартиросъемщик это он. Что нужно представит в суд, для того чтобы его признать безвестно отсутствующим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! В случае признания мужа безвестно отсутствующим, приватизировать квартиру не получится. Квартиру можно будет приватизировать только в случае признания его в суде умершим.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой (брак расторгнут в 2010 г) прописаны в квартире, полученной по договору социального найма в 2002 году. В настоящее время бывшая жена уже более года не проживает в данной квартире (вышла замуж и уехала в другой город к мужу, но не выписывается). Как оформить приватизацию, если нет ни согласия, ни отказа от приватизации, т.к. она скрывается.

Собираюсь приватизировать квартиру, нужно ли согласие (отказ) бывшего мужа на приватизацию квартиры, если мы в разводе с 2004 года и он выписан из квартиры в то же время. Сейчас живёт отдельно, прописан в другой квартире. Я квартиросъёмщик, в ордере и договоре социального найма его нет. Спасибо.

Как снять с регистрационного учета бывшую жену моего брата и ее детей. Единственным собственником квартиры является моя мама (квартира была ею куплена по договору купли-продажи). В квартире прописан мой брат, его бывшая жена (они разведены) и их дети. При разводе брат оставил бывшей жене другую квартиру, но она не хочет выписываться из квартиры нашей мамы и не хочет выписывать детей. Она против снятия с учета. Реально она с детьми более года там не проживает. После развода прошло более трех лет. Мама собирается продавать эту квартиру. Как быстрее и проще снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей.

Построен 4 ый барак в 1987 году, квартиры в этом бараке давали работникам птицекомбината. Одну из квартир получил дядя моего мужа. В 2010 году дядя умер, в квартире проживала после его смерти его сожительница ровно год, затем она съехала и мы заехали жить на основании того, что ещё при жизни, дядя моего мужа и отец мужа (они родные братья) пришли к решению, что,что бы не потерять квартиру, дядя вписал в ордер моего мужа. Еще при жизни дядя хотел приватизировать квартиру, но ему отказали, потому что в 2000 году этот барак был снят с учёта как не пригодное жильё.Но,как мы узнали недавно, что 2008 году барак снова поставили на учёт,но дядя об этом не знал и в то время он уже серьёзно был болен. Живем в квартире уже 12 лет, полностью несём расходы на содержание, ком.услуги.

Обращались в УЖКХ с заявлением о договоре социального найма, но нам отказали, по причине, что в квартире прописана сожительница. Мы её нашли где она сейчас проживает, но она категорически против выписываться с данной квартиры. Обратились в суд с требованием договора социального найма, бывшая сожительница выступала как третье лицо. В итоге, суд нам отказал. Юрист присутствующий от Ужкх сказал сожительнице, что она ей поможет в оформлении договора социального найма. Насколько я знаю, то они в настоящее время этим вопросом занимаются.

Что нам можно сделать в данной ситуации?

Правомерны ли действия юриста местной администрации? Ведь бывшая сожительница не жила в квартире с 2010 года.

БЫВШИЙ ЧЛЕН СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ, БЫЛ ПОСТ. ЗАРЕГИСТРИРОВАН НА ЖИЛПЛОЩАДИ И С 1997 ГОДА УШЕЛ ДОБРОВОЛЬНО, СОБРАВ ВЕЩИ, КУДА-? ПРИЗНАН БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ В 2006 ГОДУ. НЕ ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ 17 ЛЕТ. С 2001 года объявлен в федеральный розыск.! дело не прекращено до сих пор! ДОГОВОР СОЦНАЙМА С НИМ НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ. СНЯТ С РЕГУЧЕТА. КАК ПРИЗНАТЬ ЕГО УТРАТИВШИМ ПРАВО НА ЖИЛПЛОЩАДЬ? ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ. БЕЗ ЭТОГО ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛЬЯ ОТКАЗЫВАЕТ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ, А СУД НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАТЬ ЕГО ТАКОВЫМ...

Признать его умершим суд отказал, т.к. он безвестно отсутствующий и следовательно считается временно покинувшим жильё. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧЕЛОВЕКА НЕТ-КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Ситуация следующая: с июня 2007 года я состою в браке с Игорем. С 1992 года муж проживал в квартире по договору социального найма. Является ответственным квартиросъёмщиком. С 1995 году по 2005 год состоял в браке, после заключения брака жена была прописана в его квартиру. Имеет 2 несовершенолетних детей. Бывшая жена и дети проживают в квартире. По решению суда муж выплачивает алименты. В сентябре 2005 года по решению мирового судьи брак расторгнут. Муж в квартире с бывшей женой не проживал. По настоящий момент бывшая жена препятствует встречам мужа с его детьми (хочет разрешает встречаться, хочет запрещает), в квартире делает ремонт, поменяла двери, ключи (муж без её согласия не может попасть в квартиру), выбросила его вещи, пьянствует, КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ КОММУНАЛЬННЫХ УСЛУГ ЗА КВАРТИРУ НЕ ОТДАЁТ, ВЫБРАЫВАЕТ. В настоящий момент бывшая жена заявляет, что у неё есть решение суда о выселении Игоря как ответственного квартиросъёмщика из квартиры по договору социального найма в связи с неуплатой им коммунальных услуг (с 2005 года) и о принудительном вселении (прописке) в мою квартиру. У меня следующие вопросы:

1. является ли выплата алиментов гарантией оплаты коммунальных услуг (если в квартире на настоящий момент проживает его бывшая жена и дети)?. Как быть в такой ситуации? Обязана ли бывшая жена оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживает она и дети, если она препятствует попаданию мужа как ответственного квартиросъёмщика в эту квартиру?

2. насколько реальна угроза бывшей жены прописать Игоря ко мне в квартиру? У меня квартира приватизированная с 1995 года. Я являюсь единоличным собственником этой квартиры. С 1995 года и по настоящий момент проживаю в собсьвенной квартире. После заключения брака с Игорем в июне 2007 года муж проживает со мной. Но прописывать мужа на свою жилплощаль я не планировала, т.к. он прописан в муниципальной квартире.

В настоящее время бывшая жена уже более года не проживает в данной квартире (вышла замуж и уехала в другой город к мужу, но не выписывается). Подал в суд на снятие с регистрационного учета. Есть ли шансы на успех, если она добровольно выписываться не хочет, ссылаясь на то, что они живут с родителями мужа, т.е нет своего жилья и она ждет ребенка. Кроме того, чтобы ее не выписали она дает показания суду по месту теперешнего проживания, что я насильно выгнал ее, хотя это неправда и никаких доказательств нет, кроме ее слов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья хочет приватизировать квартиру. На данный момент в квартире прописано 3 человека: мама, я и сестра. Проблема в том, что в ордере на квартиру записан отец.

В 2003-2004 году он переехал жить к своей матери, был выписан из квартиры и временно прописан у своей матери в другом городе. В 2005 году он был осужден на срок 10 лет. В 2006 году его мать умерла. Единственным наследником частного дома и участка является он.

Какие права в данной ситуации он имеет на квартиру при приватизации?

Какие документы потребуются, чтобы он не участвовал в приватизации?

У меня вопрос о переоформление договора социального найма. Квартиру выдали супругам и оформили договор на жену. Они развелись и жена уехала жить в другой город. Есть справка где написано что она снята с регистрационного учета. Муж пошел переоформлять договор, но администрация не хочет его переоформлять ссылаясь на то что квартира находится в ведомстве больницы, хотя это не так. Администрация угрожает выселить и не собирается нечего переоформлять. Что делать?

Семье было предоставлено для проживания жилое помещение по договору социального найма жилья. Данный договор заключен с женой, но совместно с ней в жилое помещение вселены и включены в договор её муж и дочь. Брак между супругами был расторгнут, муж с женой совместно не проживает, расходы по содержанию вышеуказанного помещения не несёт. В добровольном порядке муж с регистрационного учета сниматься не желает. Было подано заявление в суд, суд признал мужа утратившим права пользоваться жилым помещение и вынес решение снять его с регистрационного учёта. Жена обратилась в администрацию с просьбой исключить его из договора социального найма, для того чтоб приватизировать данное жилое помещение. Имеет ли администрация права исключить его из договора соц. найма и тем самым лишив права на приватизацию данной квартиры.

Мужу о решении суда ничего не известно т.к. он проживает за пределами района и его место проживания не известно. На данную квартиру претендовать он будет, как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение