Предъявление иска за клевету в интернете - ответственность администрации или автора отзыва?
₽ VIP

• г. Москва

В интернете на одном из порталов в разделе "отзывы" появилось сообщение клеветнического характера которое наносит ущерб мне лично и тому делу, которым я занимаюсь. Такие сообщения, как правило, пишут конкуренты дабы подорвать авторитет человека или компании.

Я не намерен оставлять этот инцидент безнаказанным и хочу предъявить иск за оскорбление и клевету. Вопрос: кто несёт ответственность за размещение подобной информации администрация интернет-ресурса или автор, разместивший "отзыв" на портале. С чего начать?

С уважением, Андрей Ежелев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Сначала обратиться к нотариусу для нотариального удостоверения той страницы, на которой находятся данное сообщение с целью обеспечения доказательств в соответствии со ст. 102-103 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. После этого в зависимости от содержания сообщения Вами может быть заявлен иск о защите чести, достоинства, деловой репутации, либо подано заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по клевете или оскорблению. Полагаю, что ответчиком или обвиняемым будет лицо, разместившее информацию - т.е. - автор.

Рекомендую обратиться на очную консультацию для определения конкретных действий.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.