Действия владельца аванса на покупку автомобиля Киа Рио, решившего передумать - возврат полной суммы или нужны ли документальные подтверждения причины отказа

• г. Москва

17.10.2015 дилеру внесли аванс в размере 15000 за новый Киа Рио который есть в наличии и его договорились забрать 21.10.2015.

Но сегодня закрались сомнения и хотим забрать аванс.

Но в предварительном договоре есть пункт:

В случае отказа покупателя от заключения основного договора купли-продажи автомобиля по независящим от покупателя обстоятельствам продавец возвращает сумму внесенную покупателем в течение 10 дней. В ином случае, покупатель обязан, в случае предъявления продавцом требования компенсировать расходы продавца по осуществлению сделки но не более суммы указанной в п 2.1 (15000).

Вопрос: вернут ли аванс полностью если я скажу что передумал покупать? Или нужно придумывать какие то причины. А если придумаю причину то нужно ли ее как то документально подтверждать?

Ответы на вопрос (3):

Могут не вернуть. Причину придумать сложно. Скорее всего придется судиться с салоном.

Скорее всего вы наткнулись на "серого" дилера или мошенников.

Аванс вернуть обязаны. Не возвращается задаток.

Если вам понадобится юридическая помощь. обращайтесь.