Я работал с июня по октябрь, по договору подряда. Он входит в трудовой стаж? Могу ли я его вклеить в трудовую книжку?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, в трудовой стаж не входит.

Здравствуйте, при определенных условиях гражданско-правовой договор (договор подряда, договора возмездного оказания услуг и т.п.) может быть переквалифицирован судом в трудовой договор. Это возможно в том случае, если гражданско-правовой договор станет предметом судебного разбирательства и суд установит, что такой договор содержит признаки трудового договора (фактически регулирует трудовые отношения).Вы можете обратиться в суд с иском о признании гражданско-правового договора трудовым. Требования к оформлению и содержанию искового заявления содержатся в ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.