Оформление права собственности на квартиру в гражданском браке - возможно ли оформление долевой собственности и как защитить свои права в случае развода или смерти партнера?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в гражданском браке приобрели квартиру в строящемся доме в ипотеку. Договор об инвестиционной деятельности оформлен и кредитный договор оформлены на гражданского мужа. Я вносила собственные деньги на первоначальный взнос за квартиру, но квитанции об оплате оформлены на мужа. Погашаем кредит совместно. В квитанциях об оплате кредита я указана в качестве вносителя средств. Сейчас дом сдан и можно оформлять право собственности. Подскажите, можем ли мы оформить долевую собственность на эту квартиру. Если нет, то какие документы нужно оформить чтобы я смогла подтвердить свои права на эту квартиру на случай развода, на случай смерти мужа (у него 2 детей) если мы не оформим официальный брак, а так же если мы оформим официальный брак.

Ответы на вопрос (8):

вам будет сложно подтвердить свою долю в размере 1/2 учитывая то, что даже первоначальный взнос был произведен от имени мужа. Лучше всего оформить кв. в собственность на мужа, затем произвести дарение - 1/2 доли на вас. Остальные варианты сложнее.