Два года назад расстались по инициативе их матери, ушла к другому, детей забрала, хотя они хотели остаться со мной.

• г. Санкт-Петербург

Был в гражданском браке, имею двоих детей 12 и 9 лет. Два года назад расстались по инициативе их матери, ушла к другому, детей забрала, хотя они хотели остаться со мной. Сейчас она в браке, у них свой маленький ребенок, мои дети с боку припеку, ими фактически не занимается, использует как прислугу, старший болтается по двору, младший киснет дома, условия проживания ужасные, живут с бабушкой в 10-метровой комнате, в хрущевке, школа в 3-х км от дома. Посоветуйте, как мне их забрать к себе, какие условия необходимы, чтобы решить вопрос в пользу того, чтобы дети вернулись туда, где они счастливо жили 10 лет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае рекомендую обратиться в суд с иском к матери детей об определении места жительства детей с Вами. При разбирательсте спора суд учтет привязанность детей к каждому из родителей, их возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания детям условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Также рекомендую заранее урегулировать свою позицию с органами опеки и попечительства, которые обязательно будут привлечены к участию в деле. Данные органы обязаны провести обследование условий жизни детей и Ваши, после чего представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.