Мне кажется, что раз меня брали по списку No.1, то должны были дать доработать именно по этому списку.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста... В свое время (в 1987 г.) я поступил на работу с вредными условиями труда по специальности, относящейся к списку No.1. По истечении 10 лет работы, при оформлении стандартной справки о праве на льготную пенсию, мне сообщили, что эта специальность стала относиться к списку No.2, в соответствии с Новым Трудовым кодексом, принятым в

1991 г. Со всеми вытекающими последствиями... Мне кажется, что раз меня брали по списку No.1, то должны были дать доработать именно по этому списку. Ведь закон обратной силы не имеет... Если есть какое положение на этот счет, то укажите пожалуйста мне на него. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы правы, именно такую позицию занял Конституционный суд РФ ,но право прийдется доказывать через суд тел. адв.