Стычка на кладбище - Отец обнаружил незаконное захоронение, но суд отказал в требованиях - каковы перспективы?
995₽ VIP

• г. Москва

Мой отец является ответственным за место на кладбище. Размер места примерно 1,2 на 2,5. Недавно мы на этом месте обнаружили захоронение родственника без ведома отца. Выяснилось, что существует второе свидетельство на это место, выданное позже, после того как отец согласился на захоронение там сестры своего отца. Ситуация на наш взгляд незаконная. Отец потребовал через суд аннулировать второе свидетельство и перезахоронить похороненного там человека. Сегодня первый суд принял решение отказать в этих требованиях. Как вы оцениваете дальнейшие судебные перспективы? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если отец когда-то согласился на захоронение, то нужно смотреть как это было оформлено, если документальное подтверждение тому есть, то перспектив в обжаловании я не вижу. Он сам выразил свою волю (ст.307 ГК РФ)

Чтобы оценить перспективы обжалования нужно знакомиться с текстом решения суда. А отменить в апелляции могут по основаниям, указанным в ст.330 ГПК РФ.

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О погребении и похоронном деле" не регулирует подобный вопрос. Здесь нужно смотреть договор с кладбищем.

Без изучения решения суда первой инстанции сложно дать заключение, вам лучше очно получить консультацию юриста по переспективе обжалования, а обжаловать нужно в апелляцию согласно гпк РФ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

1) районным судом - на решения мировых судей;

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;

5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Добрый день

Уточните пожалуйста порядок и форму оформления согласия.

По данному делу можно подать на апелляцию, однако исходя из практики. попробуйте изменить основание иска и подать еще раз в суд, согласовывая свои действия с юристами.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012 года) "О погребении и похоронном деле", общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 04.06.2014) "О погребении и похоронном деле", местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших.

В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 04.06.2014) "О погребении и похоронном деле", создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясений и других стихийных бедствий.

Для оценки перспектив нужно видеть текст решения суда, вправе указать ссылку на это решение, размещенное на сайте суда.

.

Подать апелляционную жалобу вправе, как основания отмены вправе указать одно из оснований ст. 330 гпк рф.

.

Ст 330 гпк рф.

3) неправильное истолкование закона.

Уважаемый Павел!1

На основании предоставленной вами крайне скупой информации крайне трудно оценивать какова будет перспектива вашей апелляционной жалобы Нужно хотя бы ознакомиться с решением суда и узнать мотивы по которым иск вашего отца не был удовлетворен

А к ответам юристов насчет собственности относитесь критически Место на кладбище не является собственностью вашего отца

Каждый российский гражданин имеет право на бесплатные похороны, как и бесплатное оформление документов для погребения. предоставление места для погребения ст7 ФЗ О погребении и похоронном деле

Согласно части 2 ст7 указанного закона Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) на указанном им месте погребения рядом с ране умершим родственником га или могилы ранее умершего.гарантируется при наличии на указанном месте погребения .свободного участка земли.

Исходя из данной нормы закона ранее выданное свидетельство имеет приоритет перед вторым свидетельством.

В описанной ситуации несомненно нарушены Ваши права,когда по второму свидетельству ,выданному позже было сделано захоронение.

Поэтому перспектива есть