Возможность оспорить завещание - наследник, отсутствовавший при уходе за дедом, становится наследником квартиры?

• г. Первомайский

У меня есть завещание от моего деда на квартиру. Он проживал со мной и я ухаживала за ним. после его смерти все его дети отказались от наследства, кроме одного сына, пенсионного возраста, он ни разу не приезжал и не участвовал в уходе за дедом. Имеет ли он основание оспорить завещание.

Ответы на вопрос (3):

Он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Добрый день.

Обратиться в суд - право гражданина. Вопрос лишь в том - будет от этого толк или нет. При наличии завещания - оспорить его тяжело. Но, учитывая, что сын - пенсионер ( обязательное условие ), он может претендовать на обязательную долю по закону. Нотариус ( в случае его обращения ) должен определить его долю.

Уважаемая Тамара Александровна,

если он находится на пенсии, то имеет право обязательной доли в наследстве и вправе требовать её.