Право наследства умершего сына - имеют ли дети его право на долю?

• г. Петропавловск

Мой дедушка получил квартиру по госпрограмме как ветеран, приватизировал её. До своей смерти проживал вместе со своей дочерью, которая за ним ухаживала. Его сын умер 8 лет назад до получения квартиры. Имеют ли право на долю наследства дети его умершего сына?

Ответы на вопрос (1):

Имеют право.

Статья 1061.ГК РК Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.