Как усыновить ребенка, если биологический отец отсутствует и не принимает участия в его жизни?

• г. Ухта

У ребенка по документам есть отец, (он не является биологическим отцом), в жизни ребенка участия не принимал и не принимает. Отца по документам найти не могу. На данный момент по факту воспитывает ребенка другой отец (не является по документам). Хочу усыновить ребенка. Куда обращаться? Какие документы нужны? Возможно ли оформить отцовство без суда? Нужно ли лишать того отца родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Сначала в опеку. Потом в суд, без суда никак. Нужно согласие юридического отца на усыновление.