И вообще имеют право они меня выселить, если у нас 2-х летний сын, прописанный в этой квартире, я прописана в другом месте.?

• г. Тюмень

Хочу разводиться с мужем, но проблема в том, что квартира принадлежит родителям супруга, но после свадьбы мы делали ремонт (и те и другие родители оплачивали примерно равные доли, и конечно наши собственные средства) - соответственно стоимость квартиры выросла, т.к изначально она была в ужасном состоянии. Могу я при разводе требовать компенсации?

И вообще имеют право они меня выселить, если у нас 2-х летний сын, прописанный в этой квартире, я прописана в другом месте.? И учитывая то, что комунальные платежи оплачиваю я, т.к. муж около года безработный, я в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,

доказать, что ремонт в квартире был произведен в том числе и за счет Ваших средств весьма проблематично. Необходимо предоставить не только чеки и квитанции, но и доказательства того, что оплачивались они из Вашего кармана. Кроме того, не существует никаких надлежащим образом оформленных договорных отношений между Вами и родителями супруга, подтверждающих, что за Ваш счет в квартире производились неотделимые улучшения.

Как собственники жилого помещения, родители супруга, безусловно, в судебном порядке вправе требовать Вашего выселения (на основании ст. 31 ЖК РФ) даже в том случае, если бы Вы были зарегистрированы в данной квартире. Оплата коммунальных платежей, к сожалению, никаких прав на данную жилплощадь у Вас не порождает.

Что касается несовершеннолетнего ребенка, то выселить его и снять с регистрационного учета до совершеннолетия практически невозможно. Этот вопрос рассматривается с участием органов опеки и прокурора, а во главе угла всегда ставятся интересы ребенка. Однако регистрация в указанной квартире у ребенка порождает лишь право пользования и проживания, но не право собственности.

С уважением,

Валерия Дорошенко.