Проблемы приватизации ведомственного жилья и отказ в прописке - что делать?

• г. Йошкар-Ола

У моего брата такая ситуация. Ему в своё время предоставили жилое помещение как ведомственное от ЖРЭУ. Но в данное время это ведомство ликвидировано. Он неоднократно обращался в горадминистрацию для разрешения в приватизации. Два раза ему отказывали по причине того, что это жильё ведомственное. А в третий раз отказали, даже не указав никакой причины отказа. То есть жильё уже не ведомственное. Законной жене даже отказали в прописке. В семье три человека.

Еще могут сослаться, что работник должен проработать 10 лет. Есть ли сейчас такой закон?

За кем право отказа в прописке; И можно ли всё-таки приватизировать это жильё? Заранее благодарны за ответ. Пожалуйста, укажите статьи закона, если не трудно.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 20.08.09

Уважаемый Сергей !

Вы наверное путаете понятия "ведомственное жильё" и "служебное жильё" ?

Согласно Закона Российской Федерации О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ как раз ведомственное жилое помеще-

ние ПРИВАТИЗИРОВАТЬ не составляет труда ( смотрите ниже статью 2 этого

Закона ):

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения

в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с со-

гласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собст-

венность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативны-

ми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые по-

мещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из сов-

местно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Если это действительно ведомственное жильё и ведомство препятствует жиль-

цам в приватизации этого жилого помещения, то нужно обжаловать этот отка в

суд. И вопрос будет решен. Тем более, что время не терпит, так как с 01 марта

2010 года БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ жилых помещений прекратится.

На ведомственное жильё нет никаких 10 летних сроков...

А вот служебное жилое помещение указанный выше Закон запрещает прива-

тизировать без согласия собственника или управляющего органа от собствен-

ника ( см. ниже статью 4 вышеуказанного Закона о ПРИВАТИЗАЦИИ ):

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Всего доброго Вам.