Жена моего гражданского мужа, хочет продать, как нам казалось, наш дом.

• г. Казань

Жена моего гражданского мужа, хочет продать, как нам казалось, наш дом. Они развелись в 2000 г, в совместном браке у них была преобретенна квартира-2 х комнатная, собственниками которой являются-муж, бывшая жена и их совершеннолетний сын, земельный участок с коробкой для дома-оформленный на бывшую жену, и пустой участок оформленный на мужа. При разводе они между собой решили, что жена с сыном остается в квартие а мужу достаются земля и недостроинный дом, (оба зем. участка расположенны в плотную друк к другу) официально договор не оформили. На пустом участке мы построили гараж и баню, а дом почти достроили (постройки на земле, еще не зарегестрированны), Теперь бывшая жена заявила, что будет продавать, как мы считали наш дом, в суде нам сказали, что истек срок давности для подачи заявления, как нам быть, подскажите пожалуйста. Сейчас у нас родились две дочки и мы живем в квартие моей матери, надеялись скоро достроить и переехать в дом, а теперь и у мужа для проживания остается Я так понимаю только гараж и баня.

Ответы на вопрос (1):

Перечисленное Вами имущество (квартира- 2х комнатная, земельный участок с коробкой для дома, пустой участок) было приобретено супругами во время брака.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом имя собственника указанное в свидетельстве о праве собственности юридического значения не имеет.

Может ли бывшая супруга распорядиться и продать часть имущества, находящегося в совместной собственности?

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по СОГЛАСИЮ всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, бывшая супруга (сособственник) может продать часть совместного имущества только заручившись согласием второго сособственника (бывшего супруга).

По поводу срока исковой давности для раздела общего имущества супругов.

Требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут может быть предъявлено в течении 3-х лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, но не со времени прекращения брака.

(ст. 256. СК РФ; ст. 246 ГК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ) Думаю вашему гражданскому мужу и его бывшей супруге стоит подумать о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Муж с женой после развода поделили дом и участок по 1/2. Участок мы разделяем на два отдельных участка, получается остается часть участка на которой расположен дом и пустая часть участка, они регистрируются независимыми от друг друга, муж забирает пустой, а жена с домом, у мужа остается доля в доме, жена хочет выкупить эту долю, получается он продает долю в доме без участка, так как она уде является собствеником участка, на котором росположен ДОМ. И можно ли продать долю в доме до раздела земли, пока она находится в долевой собственности.

В браке была приобретена квартира и земельный участок. Землю оформили на мужа, квартиру на жену. В последействии брак расторгли. При расторжении брака супруги на словах договорились, что квартира остается жене, а земля мужу. Сейчас муж решил землю продать, от жены требуется согласие на продажу, т.к. 3 года с момента развода еще не прошло. Жена готова дать согласие. Но при условии, что на квартиру муж не будет претендовать. Каким образом жене себя обезопасить в этом случае, чтобы муж не стал потом квартиру делить? Нужно оформить какой то документ? Какой?

Такая ситуация. Был приобретен участок земли в браке, и рядом был пустой участок Записан на матери мужа. Эти два 2 участка объединили, присвоили один номер, переписали оба участка на мужа. Через некоторое время мы построили с мужем на стороне, где была земля матери, дом и баню. Участок после построек приватизировали. Участок на муже, если произойдет развод, как будет делиться такой приватизированный дачный участок? Или муж решит продать дачу перед разводом?

По 1/2. Участок мы разделяем на два отдельных участка, получается остается часть участка на которой расположен дом и пустая часть участка, они регистрируются независимыми от друг друга, муж забирает пустой, а жена с домом, у мужа остается доля в доме, жена хочет выкупить эту долю, получается он продает долю в доме без участка, так как она уде является собствеником участка, на котором росположен ДОМ. И можно ли продать долю в доме до раздела земли, пока она находится в долевой собственности.

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

Ситуация такова: муж с бывшей женой в 2006-2007 г при разводе делили имущество при котором мужу досталась земля, а бывшей жене дом на этой земле. Сейчас бывшая жена собралась продать дом (цокольный этаж его тоже принадлежит мужу) и без земли естественно никто его не покупает. Она решила подавать в суд и хочет отсудить у него землю. Участок приватизирован на мужа. На данный момент он состоит в законном браке и имеет ребенка 7 мес. В том браке есть ребенок 13 лет. На что жена бывшая имеет право? И как я и наш общий ребенок можем повлиять на решение суда? Спасибо!

Были куплены в браке два участка и оформили на каждого по одному. Муж в браке подарил жене участок с домом как бы незавершенка. После принятия подарка жена оформила и дом на себя, так как землю без построек на этой земле, если на одно имя владелеца отдельно земля от дома не может быть по кодексу. Так вопрос заключается в следующем: при разводе считается ли земля подарком и какая участь дома на подаренном участке, если в свидетельстве и на дом и на землю основанием является договор дарения! Спасибо всем за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

Жена хочет выписать своего мужа из принадлежащего ей по завещанию жилого дома.

Ситуация такая до 2006 г. супруги проживали в приватизированной совместной квартире. В 2005 г. жена предложила мужу продать квартиру и переехать жить в дом её родителей и проживать с ними. После продажи квартиры супруги переехали (с пропиской) в дом жены родителей. Некоторое время супруг был оформлен по уходу за матерью жены. От совместного брака у супруг имеется совершеннолетний взрослый сын который тоже прописан в этом доме. После смерти матери жены, жена оформила дом по наследству на себя. В настоящее время жена подала заявление в суд на развод. Естественно муж против развода и будет возражать. В дальнейшем у жены в планах после того когда суд их разведет, выписать и выгнать мужа из дома. В настоящее время оба супруги пенсионеры, инвалиды, проживают в одном доме в месте. Другого жилья у мужа нет приобрести, снять жильё не хватит пенсии.

Подскажите если суд разведет супругов сможет ли жена выписать бывшего мужа из дома?

В браке на жену была оформлена аренда зем. участка под ИЖС. Муж давал согласие на оплату аренды. После развода сохранились нормальные отношения. Бывшая жена предложила мужу построить на пустующем участке дом и оформить в последствии на него. Муж и его родители пенсионеры, поверив бывшей жене, построили за свой счет недострой (родители взяли кредиты). Оформили его на бывшую жену. Когда настала очередь перевести собственность на бывшего мужа, отношения у них разладились (т.к. он женился на другой женщине и бывшая обиделась). Теперь бывшая жена отказывается оформлять домик. Все это время родители проживают в бытовке на участке и оплачивают счета. У них на руках есть квитанции на стройматериалы, свидетельства соседей о том, что они строили дом и проживают на участке.

Стоит ли подавать в суд на признание права собственности на тех, кто на самом деле построил дом. Свидетельство о собственности оформлено на бывшую жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение