Жена моего гражданского мужа, хочет продать, как нам казалось, наш дом.

• г. Казань

Жена моего гражданского мужа, хочет продать, как нам казалось, наш дом. Они развелись в 2000 г, в совместном браке у них была преобретенна квартира-2 х комнатная, собственниками которой являются-муж, бывшая жена и их совершеннолетний сын, земельный участок с коробкой для дома-оформленный на бывшую жену, и пустой участок оформленный на мужа. При разводе они между собой решили, что жена с сыном остается в квартие а мужу достаются земля и недостроинный дом, (оба зем. участка расположенны в плотную друк к другу) официально договор не оформили. На пустом участке мы построили гараж и баню, а дом почти достроили (постройки на земле, еще не зарегестрированны), Теперь бывшая жена заявила, что будет продавать, как мы считали наш дом, в суде нам сказали, что истек срок давности для подачи заявления, как нам быть, подскажите пожалуйста. Сейчас у нас родились две дочки и мы живем в квартие моей матери, надеялись скоро достроить и переехать в дом, а теперь и у мужа для проживания остается Я так понимаю только гараж и баня.

Ответы на вопрос (1):

Перечисленное Вами имущество (квартира- 2х комнатная, земельный участок с коробкой для дома, пустой участок) было приобретено супругами во время брака.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом имя собственника указанное в свидетельстве о праве собственности юридического значения не имеет.

Может ли бывшая супруга распорядиться и продать часть имущества, находящегося в совместной собственности?

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по СОГЛАСИЮ всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, бывшая супруга (сособственник) может продать часть совместного имущества только заручившись согласием второго сособственника (бывшего супруга).

По поводу срока исковой давности для раздела общего имущества супругов.

Требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут может быть предъявлено в течении 3-х лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, но не со времени прекращения брака.

(ст. 256. СК РФ; ст. 246 ГК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ) Думаю вашему гражданскому мужу и его бывшей супруге стоит подумать о разделе имущества.