Аэропорт в г. Минеральные Воды проверяет регистрацию в паспорте перед вылетом - насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Часто летаю самолётами и никогда не имел проблем, пока не столкнулся с аэропортом в г. Минеральные Воды. Там у вылетающих проверяют регистрацию в паспорте (в других аэропортах не проверяли). Если случилось так, что на момент вылета с регистрации в одном месте человек снят, а другое ещё не поставлен, начинаются проблемы со службами аэропорта, и вылететь порой можно только со скандалом, а то и вообще могут отказать в вылете.

Скажите пожалуйста, действительно ли имеют право аэропорты проверять регистрацию и отказывать в вылете на её основе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в перевозке, здесь может только идти речь об административной ответственности, не более.