Мой вопрос, что делать с управляющей компанией, которая отказывается выехать на место для составления акта залива уже три дня.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, составьте акт совместно с соседями!

Пригласите независимого эксперта, чтоб дал оценку причины залива.

Так же Вы в праве написать Жалобу в Прокуратуру, на бездействие управляющей компании.

здравствуйте Наталья!

Можно вызвать независимых специалистов. Независимые эксперты за отдельную плату тщательным образом исследуют затопленный объект и составят акт экспертизы.

Именно такие действия со стороны пострадавшего жильца могут помочь получить акт затопления. При этом присутствия управляющей компании не требуется, а акт, составленный независимыми экспертами, является официальным документом, подтверждающим факт и причины аварии.

Вместе с актом важно иметь фото и видео затопленной комнаты, а также письменные показания свидетелей. Если на руках есть эти документы, можно попробовать сделать письменный запрос для выдачи акта затопления в адрес своей управляющей компании. Представители управляющей обязаны ответить на запрос в течение 12 часов или уведомить адресата о причинах отказа в выдачи акта затопления (ПП РФ №307).

В случае несогласия решения управляющей компании или при нарушении сроков выдачи акта вы вправе обратиться в суд или Жилищную инспекцию. Для начала напишите жалобу в инспекцию с требованием выдачи акта затопления. К письменному заявлению обязательно приложите все доказательства затопления (фото, видео, свидетельские показания, акт от независимых экспертов).

Обращаться с заявлением в прокуратуру.