По поводу акций нотариус сказала, что невостребованная доля сына остается на умершем?

• г. Сыктывкар

Умер муж. Прописаны вместе жена, сын, дочь (совершенолетние). Остались акции, купленные в браке. Сын не подает заявление на свою долю. Как и на основании каких законов должны быть разделены акции. После смерти мужа на его зарплатную карточку предприятие перечислило материальную помощь в связи с его смертью. Срок действия карточки закончился, не успели снять деньги. Нотариус говорит, что это его личный вклад и идет как наследство (в платежке указано основание - материальная помощь). Подскажите так ли это все. По поводу акций нотариус сказала, что невостребованная доля сына остается на умершем?

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать заявление мнотариусу о выделении Вашей супружеской доли. Остальная доля делится между дочерью и женой..Нотариус знает, как это делать..Сын в течение 6 мес. должен написать отказ в пользу наследников либо одного их них