Проблема приватизации квартиры - Родители желают приватизировать, но мы хотим избежать приватизации на малолетнюю дочь

• г. Москва

В квартире прописан: отец, мать, сестра, я и моя малолетняя дочь. Отец собирается приватизировать квартиру на себя и мать, мы с сестрой будем писать отказ. Я с дочерью собираюсь выписываться и уезжать к мужу в другой город. Нам сказали, что так как дочь малолетняя, то обязательно должна участвовать в приватизации. Я и муж против, так как в случае получения им квартиры (он военнослужащий), на дочь квадратные метры будут не положены. И ребенок получается не с мамой и папой жилплощадь делит, а с бабушкой и дедушкой. Кстати, квартиру папа получал на четверых. Как нам избежать приватизации на дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена.

Вы сначала выпишитесь с дочерью с целью регистрации по месту службы вашего мужа.

А ОСТАВШИЕСЯ ПРОЖИВАТЬ В КВАРИРЕ ваши родители (после вашей выписки) могут приватизировать жильё. И вам даже не надо будет писать отказ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая Елена.

Всё правильно, снятия с регистрации ребёнка с разрешения органов опеки и попечительства.

В органах опеки, получая такое разрешение нужно сняться с регистрационного учё та самой и говорить, что по месту службы мужа вам дали квартиру и вы хотите сменить место жительство, а не для того чтобы жильё приватизировали бабушка и дедушка.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей-РОДИТЕЛЕЙ (а не бабушек и дедушек), усыновителей, опекунов. Согласно ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это, возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание.

Более того, можете и прописаться по месту службы мужа при части или по договорённости по одному из адресов согласованных с собственником жилого помещения. Всё решаемо, время для этого у вас есть.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.