Правомерны ли действия работодателя и как поступить при предложении уйти после выхода из декретного отпуска?

• г. Москва

Вышла из декретного отпуска раньше на 2 мес. Девочка которая занимала мою должность на ней и осталась так как руководитель к ней привык, а я же ушла. Теперь по достижению ребенка 3 лет мне предлагают уйти по соглашению сторон или меня сократят. Правомерны ли действия работодателя? И как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, с момента Вашего выхода из отпуска трудовой с девушкой, работающей на Вашем месте, должен быть расторгнут. Поэтому работодатель допустил нарушение, вынудив Вас продлить отпуск по уходу за ребенком.

В настоящее время Вы можете отказаться от увольнения по соглашению сторон или потребовать включения в него условий о выплате компенсации в размере 3-4 средних заработков. Либо добивайтесь увольнения по сокращению, со всеми выплатами по закону.

Работодатель вправе самостоятельно принимать кадровые решения.

До того, как ребенку исполнится 3 года уволить по инициативе работодателя Вас нельзя (ст. 261 ТК РФ), а после исполнения ребенку 3 лет у работодателя развязаны руки и он вправе выбирать между сотрудниками.

Вас могут сократить, но при этом обязаны уведомить об этом за 2 месяца до даты сокращения (после Вашего выхода на работу) и выплатить все положенные денежные средства.

Если работодатель не хочет заморачиваться с процедурой сокращения, то он может предложить Вам увольнение по соглашению сторон. Самое главное, на что Вам нужно будет обратить внимание в этой ситуации - это то, чтобы в соглашении был пункт о выплате Вам денежных средств как минимум в размере 3-х среднемесячных зарплат (как при сокращении).