Льготы и компенсации для многодетных и малоимущих семей - возможно ли получение статуса и как они предоставляются

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста может-ли семья иметь статус многодетной и малоимущей. Если да,то как осуществляются предоставление льгот и денежные компенсации.

Ответы на вопрос (2):

Да, семья может быть и многодетной и малоимущей. Обратитесь в орган социальной защиты по месту жительства. Ниже предлагаю ознакомиться со льготами, предоставляемыми многодетным семьям в Архангельской области, с сайта Государственного юридического бюро Архангельской области Подробнее ➤, куда Вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью.

В связи с отсутствием единого федерального нормативного правового акта само понятие «многодетная семья» и его смысл определяются в каждом регионе (муниципальном образовании) индивидуально, как правило, в зависимости от возможностей бюджетов. В Архангельской области основным является областной закон от 22 июня 2005 года № 55-4-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» (далее – Закон о мерах социальной поддержки).

К многодетным относятся семьи, в которых имеется трое и более несовершеннолетних детей. Дети, достигшие возраста совершеннолетия, уже не учитываются в составе такой семьи, даже при совместном проживании. Некоторые меры социальной поддержки распространяются только на семьи, имеющие в своем составе не менее шести или семи детей.

Правом на получение мер социальной поддержки обладают многодетные семьи, проживающие на территории Архангельской области и зарегистрированные в органах социальной защиты (пункт 6 постановления администрации Архангельской области от 24 сентября 2007 года № 166 «О мерах по реализации областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области»).

Основанием для регистрации многодетной семьи (для внесения сведений в областной регистр многодетных семей и получения удостоверения) является предоставленное в государственное учреждение социальной защиты населения (далее – орган соцзащиты) заявления одного из родителей, по месту жительства (пребывания) многодетной семьи, с приложением документов, подтверждающих такой статус.

Для постановки на учет в качестве многодетной семьи необходимо предоставить следующие документы (копии и оригиналы): заявление, паспорт (гражданство заявителя и ребенка), свидетельство о праве собственности (договор социального найма), свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи из паспортного отдела по месту жительства, справка об обучении детей в учебных заведениях (для детей старше 16 лет), сведения о совокупном ежемесячном доходе на каждого члена семьи. Достоверность сведений, предоставляемых заявителем проверяются органом соцзащиты в течение двадцати дней.

Указанным законом предусмотрены следующие меры социальной поддержки.

Во-первых, установлена гарантия первоочередного приема детей из многодетной семьи

- в учреждения дошкольного образования;

- в учреждения дополнительного образования;

- в оздоровительные учреждения.

Во-вторых, предусмотрено первоочередное предоставление таким семьям земельных участков для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества. За их получением необходимо обращаться в органы местного самоуправления.

Кроме того, предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков в собственность или в аренду для индивидуального жилищного строительства (в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 2.3 областного закона от 07 октября 2003 года № 192-24-ОЗ «О порядке предоставления земельных участков для строительства объектов недвижимости на территории Архангельской области». Для получения информации по вопросу предоставления земельных участков необходимо обратиться в местную администрацию по месту жительства (в большинстве случаев вопросы предоставления земельных участков входят в компетенцию местных администраций городских округов и муниципальных районов; в городе Архангельске – в компетенцию министерства имущественных отношений Архангельской области).

Что касается денежных выплат, то согласно пункту 2 статьи 5 Закона о мерах социальной поддержки многодетным семьям предоставляется (суммы в твердом размере указаны с учетом индексации на 2013 год):

1) скидка в размере 30 % стоимости коммунальных услуг (холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление) в пределах нормативов потребления, сбора и вывоза бытовых отходов (для этого необходимо обратиться в организацию, осуществляющую предоставление коммунальных услуг по месту жительства, с предъявлением удостоверения многодетной семьи); при печном отоплении ежемесячная выплата в размере 193 рубля (необходимо предоставить в орган соцзащиты справку от управляющей организации об отсутствии в доме центрального отопления);

2) компенсация части платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях дошкольного образования (до 50 %);

3) ежемесячная выплата на проезд для учащихся в городской местности с 01 сентября по 31 мая составляет 200 рублей в городской местности и 250 рублей в сельской местности;

4) ежемесячная выплата на питание ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении или учреждении начального профессионального образования в размере 440 рублей с 01 сентября по 31 мая (необходимо предъявление в орган соцзащиты справки из соответствующего учреждения);

5) ежегодная выплата на приобретение одежды для ребенка в размере 1929 рублей;

6) бесплатное посещение членами многодетной семьи областных государственных музеев и картинных галерей в выходные и каникулярные дни (при предъявлении удостоверения многодетной семьи);

7) материнский (семейный) капитал (единовременно по истечении двух месяцев со дня рождения третьего ребенка и последующих детей в размере 50000 рублей);

8) единовременная денежная выплата на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на областных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах, фестивалях в размере 30000 рублей на ребенка (документы подтверждающие выезд ребенка на соревнования и т.д., справка о составе команды, выданная руководителем региональной спортивной федерации по виду спорта, протокол соревнования (конкурса, подписанная руководителем образовательного учреждения), заверенный главным судьей и главным секретарем соревнований);

9) для многодетных семей, воспитывающих шесть и более детей, на приобретение транспортного средства в размере не более одного миллиона рублей; а для семей с семью и более детьми (несовершеннолетними) – субсидия на улучшение жилищных условий в размере не более 2 миллионов.

В Законе о мерах социальной поддержки также предусмотрены меры поощрения для многодетных семей, достойно воспитавших троих детей до достижения восьмилетнего возраста. По решению Губернатора Архангельской области, основанному на представлении органов местного самоуправления, городских, сельских поселений, муниципальных районов или городских округов выдается специальный диплом «Признательность» и единовременно выплачивается вознаграждение в размере 5848 рублей.

Согласно Закону о мерах социальной поддержки с 01 января 2013 года заявителю (при условии наличия гражданства Российской Федерации у заявителя и ребенка, статуса многодетной семьи, проживания на территории Архангельской области не менее трех лет, среднедушевого дохода семьи не более среднедушевого дохода населения на территории Архангельской области, возраста ребенка не более трех лет) устанавливается ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей. Согласно статье 6 Закона Архангельской области от 19 сентября 2001 года № 64-8-ОЗ «О прожиточном минимуме в Архангельской области» величина прожиточного минимума для детей в целях установления ежемесячной денежной доплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей в 2014 году составляет 7196 рублей. Документы, которые необходимо приложить к заявлению, аналогичны перечисленным выше документам для установления статуса многодетной семьи с приложением документов, подтверждающих доходы семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления, выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), предоставляются неработающими членами семьи, удостоверение многодетной семьи, справка об отсутствии судимости.

Размер федерального материнского капитала (с ежегодной индексацией) в 2014 году составляет 429408,50 руб. для родивших (усыновивших) второго, третьего и последующего ребенка (Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Воспользоваться им можно целиком или по частям по одному или нескольким направлениям на строго отведенные цели: улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Из мер поддержки, которые предусмотрены на федеральном уровне, можно выделить установленный Трудовым кодексом Российской Федерации ежегодный дополнительный отпуск в количестве до четырнадцати календарных дней (без сохранения заработной платы) для матерей, имеющих двух и более детей до четырнадцати лет. Женщины, имеющие детей до трех лет, не могут привлекаться в ночные часы, к сверхурочным работам, в выходные и праздничные дни без их письменного согласия, с таким же условием привлекается к работе в ночное время родитель, воспитывающий ребенка до четырнадцати лет.

Спасибо. А в Респ. Крым какие льготы для многодетных? У меня 2 ученика, а школьную форму не оплачивают. Питание бесплатно.